御影智久による、幻想ノ宴専用のブログです。


by ex-luna

【大会結果】月夜の演奏会 第十二楽章

8月29日に行われました、『月夜の演奏会 第十二楽章』の結果です。

参加者は32名、スイスドロー5回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは文が4、空・フラン・にとりが3でした。
構成としては文3霊夢1が4人、空3早苗1が3人、にとり3紫1・フラン4が2人でした。


以下、最終順位です。

優勝 ホントイ氏 5-0 15P(OP51) L:咲夜3レミリア1

2位 隋会氏 4-1 12P(OP54) L:藍3紫1
3位 クァース氏 4-1 12P (OP42) L:フラン4
4位 ケイゴ氏 4-1 12P(OP42) L:にとり3紫1
5位 kin第2形態氏 4-1 12P(OP40) L:諏訪子3神奈子1
6位 chrono氏 4-1 12P(OP39P) L:小町3妖夢1

3位クァース氏、4位ケイゴ氏はOP同率ですが、より長く全勝を保っていたクァース氏を上位としました。(クァース氏3回戦落ち、ケイゴ氏2回戦落ち)

5幕では使用率の低かった咲夜と藍が優勝決定戦を行っていました。
6幕で追加された咲夜の新カードである、威厳とハートブレイクが強かったそうです。
6幕で無い上に、咲夜のカードですらないですよね・・・。


デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。




優勝 ホントイ氏

デッキ名:「おためし咲夜」

キャラクター構成
L:《紅魔館のメイド 十六夜咲夜》Lv3
《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv1

スペルカード(8種22枚)
《天罰「スターオブダビデ」》3
《必殺「ハートブレイク」》3
《奇術「ミスディレクション」》1
《時符「シルバーアキュート360」》3
《奇術「エターナルミーク」》3
《幻符「殺人ドール」》3
《幻葬「夜霧の幻影殺人鬼」》3
《傷魂「ソウルスカルプチュア」》3

イベントカード(7種18枚)
《パターン避け》3
《デーモンロードウォーク》3
《威厳》3
《タイムパラドックス》3
《時間停止》3
《咲夜の世界》2
《瀟洒な従者》1


2位 隋会氏

デッキ名:「いつもの嫁」

キャラクター構成
L:《すきま妖怪の式 八雲藍》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1

スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》2
《式神「仙狐思念」》3
《式輝「狐狸妖怪レーザー」》2
《式神「八雲藍」》3
《式神「橙」》3
《式弾「アルティメットブディスト」》3
《式神「憑依荼吉尼天」》3
《「狐狗狸さんの契約」》3

サポートカード(2種5枚)
《飯綱権現》3
《式神:橙》2

イベントカード(5種13枚)
《根性避け》3
《神隠し》3
《式神強化》3
《全方位攻撃》2
《パワーアップ》2


3位 クァース氏

デッキ名:「エレメンタルリカバリーLv7」

キャラクター構成
L:《悪魔の妹 フランドール・スカーレット》Lv4

スペルカード(8種22枚)
《禁忌「クランベリートラップ」》3
《禁忌「フォーオブアカインド」》3
《禁忌「カゴメカゴメ」》1
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》3
《禁弾「カタディオプトリック」》3
《禁弾「過去を刻む時計」》3
《秘弾「そして誰もいなくなるか?」》3
《月の兎》3

イベントカード(7種18枚)
《かすり避け》3
《パターン避け》3
《全方位攻撃》3
《蝙蝠変化》3
《ヴァンパイアバイト》3
《オーバーヒート》1
《根性避け》2


4位 ケイゴ氏

デッキ名:「神隠しが入っていれば何でも良かった。」

キャラクター構成
L:《超妖怪弾頭 河城にとり》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1

スペルカード(7種19枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《光学「オプティカルカモフラージュ」》3
《洪水「ウーズフラッディング」》2
《光学「ハイドロカモフラージュ」》3
《河童「のびーるアーム」》2
《水符「河童の幻想大瀑布」》3
《河童「スピン・ザ・セファリックプレート」》3

サポートカード(5種11枚)
《空中魚雷》3
《河童の工廠》3
《光学迷彩スーツ》3
《芥川龍之介の河童》1
《無縁塚》1

イベントカード(5種10枚)
《レーザー避け》3
《神隠し》3
《解体》2
《修理》1
《霊撃》1


5位 kin第2形態氏

デッキ名:「ハーレッケーを抜く勇気はなかった」

キャラクター構成
L:《土着神の頂点 洩矢諏訪子》Lv3
《山坂と湖の権化 八坂神奈子》Lv1

スペルカード(8種22枚)
《神祭「エクスパンデッド・オンバシラ」》3
《神符「水眼の如き美しき源泉」》2
《開宴「二拝二拍一拝」》3
《土着神「七つの石と七つの木」》3
《蛙狩「蛙は口ゆえ蛇に呑まるる」》2
《土着神「ケロちゃん風雨に負けず」》3
《「諏訪大戦 ~ 土着神話 vs 中央神話」》3
《祟符「ミシャグジさま」》3

サポートカード(4種8枚)
《手長足長さま》3
《ネイティブフェイス》2
《洩矢神》2
《信仰集め》1

イベントカード(4種10枚)
《侵略》3
《明日ハレの日、ケの昨日》3
《祟り》2
《神遊び》2


6位 chrono氏

デッキ名:「ブーンwwwブンシャカwwwブブンブンブン~www」

キャラクター構成
L:《三途の水先案内人 小野塚小町》Lv3
《半人半霊 魂魄妖夢》Lv1

スペルカード(7種21枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《銭符「宵越しの銭」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《霊符「古き地縛霊の目覚め」》3
《死価「プライス・オブ・ライフ」》3
《魂符「魂の遊戯」》3
《換命「不惜身命、可惜身命」》3

サポートカード(5種13枚)
《浮かばれない自縛霊》3
《未練がましい緊縛霊》3
《迷わず生きた人霊》2
《死者選別の鎌》3
《彼岸帰航》2

イベントカード(2種6枚)
《お迎え体験版》3
《頭上華萎》3
[PR]
by ex-luna | 2010-08-30 00:27 | 大会結果