御影智久による、幻想ノ宴専用のブログです。


by ex-luna

【大会結果】月夜の演奏会 第五楽章

10月12日に行われました、『月夜の演奏会 第五楽章』の結果です。

参加者は64名、スイスドロー6回戦でした。
今回はジャッジングやマッチングなど、かなり手間取ってしまい申し訳ございません。
参加してくださった方々、またスタッフとして支えてくださった方、大変ありがとうございました。
次回よりスタッフの増員を検討しております。

なお、リーダーは紫と妖夢が6人でした。
今回プリズムリバーは5名もいました。
時代も巡ってきているようですね。

今まで多く無かったリーダーも増え、逆に64名も参加した中魔理沙3以上が一人もいないというのも時代なのかな、と思いました。
デッキ構成は、パチュリー3霊夢1とプリバ3妖夢1が4名と最多です。
Lv3以上の構成は、レミリアが9人と最多でした。
なおこのデータは、えび氏がまとめてくれました。

次回開催予定は1月になります。
アフターでチーム戦を検討しています。
ルールについてはスタッフで協議の後告知致しますので、あと1か月少々お待ちください。


なお、提出していただいたデッキリストですが、不備が多かったです。
こちらもチェックはしますが、このチェックは基本的に間違い探しではありません。
まず自分でしっかり合っているか確かめてからの提出をお願いします。
また、多少の省略(《大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」》をコンチェルトグロッソと書いたり、鈴仙をうどんげと書く)くらいなら良いのですが、せめてスペルやカードの名前くらいはまともに書いてください。



以下、最終順位です。

優勝 メイジ氏 6-0 18P(OP66) L:鈴仙1輝夜1永琳2

2位 狐氏 5-1 15P(OP72) L:霊夢3紫1
3位 紅いキツネそば氏 5-1 15P(OP66) L:フランドール4
3位 こはぽん氏 5-1 15P(OP66) L:輝夜1フランドール3
5位 水沐氏 5-1 15P(OP60) L:紫3レミリア1
5位 G.G.イワシ氏 5-1 15P(OP60) L:紫1レミリア3
7位 雅氏 5-1 15P(OP54) L:輝夜4

3位と5位は、まったくの同条件だったため同着と致しました。

デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。




優勝 メイジ氏

デッキ名:「2週間スパロボ漬け」

キャラクター構成
L:《狂気の月の兎 鈴仙・優曇華院・イナバ》Lv1
《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv1
《月の頭脳 八意永琳》Lv2

スペルカード(8種22枚)
《覚神「神代の記憶」》3
《薬符「胡蝶夢丸ナイトメア」》3
《天呪「アポロ13」》3
《練丹「水銀の海」》3
《狂符「幻視調律(ビジョナリチューニング)」》3
《波符「月面波紋(ルナウェーブ)」》2
《難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」》3
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》2

サポートカード(5種10枚)
《隠遁》3
《実験》3
《回復薬》2
《危険な薬》1
《シンデレラケージ》1

イベントカード(4種8枚)
《精製》3
《パターン避け》2
《不老不死》2
《昔のことは気にせず》1


2位 狐氏

デッキ名:「巫女舐めんな!」

キャラクター構成
L:《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1

スペルカード(7種19枚)
《夢符「二重結界」》3
《霊符「夢想封印 集」》1
《神技「八方鬼縛陣」》3
《大結界「博麗弾幕結界」》3
《神霊「夢想封印 瞬」》3
《無題「空を飛ぶ不思議な巫女」》3
《結界「夢と現の呪」》3

サポートカード(6種13枚)
《調伏》3
《陰陽玉》3
《天賦の才》2
《森羅結界》2
《平穏》2
《博麗の血》1

イベントカード(3種8枚)
《神隠し》3
《無重力》3
《パターン避け》2

3位 紅いキツネそば氏

デッキ名:「フォーオブアカインド」

キャラクター構成
L:《悪魔の妹 フランドール・スカーレット》Lv4

スペルカード(7種21枚)
《禁忌「クランベリートラップ」》3
《禁忌「フォーオブアカインド」》3
《禁忌「レーヴァテイン」》3
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》3
《禁弾「スターボウブレイク」》3
《禁弾「過去を刻む時計」》3
《秘弾「そして誰もいなくなるか?」》3

サポートカード(1種3枚)
《逢魔が刻》3

イベントカード(7種16枚)
《手加減知らず》3
《無慈悲な両手》2
《癇癪》2
《パターン避け》3
《レーザー避け》2
《根性避け》2
《悪戯》2


3位 こはぽん氏

デッキ名:「Team, ザ・ヒキコモリ」

キャラクター構成
《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv1
《悪魔の妹 フランドール・スカーレット》Lv3

スペルカード(8種23枚)
《難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」》3
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
《禁忌「クランベリートラップ」》3
《禁忌「フォーオブアカインド」》3
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》3
《禁弾「スターボウブレイク」》2
《禁弾「過去を刻む時計」》3
《秘弾「そして誰もいなくなるか?」》3

サポートカード(1種3枚)
《姫を隠す夜空の珠》3

イベントカード(6種14枚)
《ピンポイント》3
《手加減知らず》3
《無慈悲な両手》3
《恐ろしき波動》2
《癇癪》2
《オーバーヒート》1


5位 水沐氏

デッキ名:「バルダンダース」

キャラクター構成
L:《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv3
《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv1

スペルカード(8種24枚)
《天罰「スターオブダビデ」》3
《必殺「ハートブレイク」》3
《結界「夢と現の呪」》3
《式神「八雲藍」》3
《境符「四重結界」》3
《罔両「八雲紫の神隠し」》3
《結界「生と死の境界」》3
《紫奥義「弾幕結界」》3

サポートカード(2種5枚)
《式神:八雲藍》3
《平穏》2

イベントカード(4種11枚)
《神隠し》3
《漱石枕流》3
《パワーアップ》3
《式神強化》2


5位 G.G.イワシ氏

デッキ名:「神隠しキモティー」

キャラクター構成
L:《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv3

スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《罔両「ストレートとカーブの夢郷」》3
《式神「八雲藍」》2
《天罰「スターオブダビデ」》3
《神罰「幼きデーモンロード」》2
《紅蝙蝠「ヴァンピリッシュナイト」》3
《紅魔「スカーレットデビル」》3
《「紅色の幻想郷」》3

サポートカード(1種3枚)
《サーヴァントフライヤー》3

イベントカード(6種15枚)
《全方位攻撃》3
《神隠し》3
《畏怖すべき存在》3
《パターン避け》2
《運命操作》2
《パワーアップ》2


7位 雅氏

デッキ名:「雅なんて大っ嫌い!!」

キャラクター構成
L:《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv4

スペルカード(8種23枚)
《妖精編隊》3
《難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」》3
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
《難題「燕の子安貝 -永命線-」》2
《新難題「月のイルメナイト」》3
《新難題「エイジャの赤石」》3
《新難題「金閣寺の一枚天井」》3
《「永夜返し」》3

サポートカード(4種10枚)
《世明け》3
《姫を隠す夜空の珠》3
《永遠と須臾の世界》2
《イナバの白兎》2

イベントカード(4種7枚)
《全方位攻撃》3
《不老不死》2
《穢き世の美しき檻》1
《パワーアップ》1
[PR]
by ex-luna | 2008-10-12 23:59 | 大会結果