御影智久による、幻想ノ宴専用のブログです。


by ex-luna

カテゴリ:大会結果( 17 )

9月18日に行われました、『月夜の演奏会 第十六楽章』の結果です。

参加者は18名、スイスドロー4回戦でした。

デッキは、アリス3プリバ1および幽々子4が2名ずつでした。


以下、最終順位です。

優勝 カイジ氏 4-0 12P(OP30) L:こいし2さとり2

2位 随会氏 3-1 9P(OP30) L:藍1紫2橙1
3位 ケイゴ氏 3-1 9P (OP27) L:空3早苗1
4位 翠夜氏 3-1 9P(OP23) L:天子3衣玖1
5位 田之上氏 3-1 9P(OP21) L:小町3紫1
6位 はびきの氏 3-1 9P(OP15) L:鈴仙3紫1


なお、次回以降の開催については現在予定をしておりません。


デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ
[PR]
by ex-luna | 2011-09-18 23:59 | 大会結果
5月8日に行われました、『月夜の演奏会 第十五楽章』の結果です。

参加者は10名、スイスドロー3回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは紫・小町が2でした。
構成は小町3妖夢1が2人、そして1回戦でいきなりマッチングしていました。


以下、最終順位です。

優勝 随会氏 3-0 9P(OP12) L:藍3紫1

2位 キングコア氏 2-1 6P(OP21) L:小町3妖夢1
3位 Kamo氏 2-1 6P (OP12) L:妖夢1レミリア3
3位 冥加氏 2-1 6P(OP12) L:小町3妖夢1
5位 少々氏 2-1 6P(OP9) L:紫1幽々子3

Kamo氏及び冥加氏はOP同点ですが、冥加氏が早い回戦で敗れていたためKamo氏を上の順位と致しました。


デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ。
[PR]
by ex-luna | 2011-05-08 23:59 | 大会結果
2月6日に行われました、『月夜の演奏会 第十四楽章』の結果です。

参加者は14名、スイスドロー4回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは藍・妖夢が2でした。
構成は全てばらばら、同じLv3以上さえ一人もいない状態でした。
なお、プリズムリバーはタッチ等多くで使われましたが、ルナサの使用数は0でした。



以下、最終順位です。

優勝 chrono氏 4-0 12P(OP42) L:にとり3紫1

2位 狐氏 3-1 9P(OP30) L:鈴仙3紫1
3位 くれる氏 3-1 9P (OP21) L:レミリア3霊夢1
3位 弥一郎氏 3-1 9P(OP21) L:輝夜3紫1
5位 随会氏 3-1 9P(OP18) L:藍1紫1橙1萃香1

くれる氏及び弥一郎氏は、OP同点かつ共に3回戦で負けているため、両氏を同率4位と致しました。


デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ。
[PR]
by ex-luna | 2011-02-06 23:59 | 大会結果
11月7日に行われました、『月夜の演奏会 第十三楽章』の結果です。

参加者は25名、スイスドロー5回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは燐・紫3、にとり・妖夢・アリス・咲夜・文が2でした。
構成としては燐2空2・文3霊夢1・アリス3プリバ1が2人でした。
会場でアリス3プリバ1を被りと認識出来なかったのは、ルナサとメルランを区別していたからのようです。
ルナサでは仕方ないですよね。


以下、最終順位です。

優勝 田之上氏 5-0 15P(OP42) L:慧音4

2位 中里篤史氏 4-1 12P(OP51) L:霊夢3紫1
3位 おいかぜ氏 4-1 12P (OP45) L:燐3萃香1
4位 ぶんぺい氏 4-1 12P(OP39) L:小町3妖夢1
4位 随会氏 4-1 12P(OP39) L:藍1紫2橙1

ぶんぺい氏及び随会氏は、OP同点かつ1回戦で負けているため、両氏を同率4位と致しました。


デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ。
[PR]
by ex-luna | 2010-11-07 23:59 | 大会結果
8月29日に行われました、『月夜の演奏会 第十二楽章』の結果です。

参加者は32名、スイスドロー5回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは文が4、空・フラン・にとりが3でした。
構成としては文3霊夢1が4人、空3早苗1が3人、にとり3紫1・フラン4が2人でした。


以下、最終順位です。

優勝 ホントイ氏 5-0 15P(OP51) L:咲夜3レミリア1

2位 隋会氏 4-1 12P(OP54) L:藍3紫1
3位 クァース氏 4-1 12P (OP42) L:フラン4
4位 ケイゴ氏 4-1 12P(OP42) L:にとり3紫1
5位 kin第2形態氏 4-1 12P(OP40) L:諏訪子3神奈子1
6位 chrono氏 4-1 12P(OP39P) L:小町3妖夢1

3位クァース氏、4位ケイゴ氏はOP同率ですが、より長く全勝を保っていたクァース氏を上位としました。(クァース氏3回戦落ち、ケイゴ氏2回戦落ち)

5幕では使用率の低かった咲夜と藍が優勝決定戦を行っていました。
6幕で追加された咲夜の新カードである、威厳とハートブレイクが強かったそうです。
6幕で無い上に、咲夜のカードですらないですよね・・・。


デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ。
[PR]
by ex-luna | 2010-08-30 00:27 | 大会結果
4月29日に行われました、『月夜の演奏会 第十一楽章』の結果です。

参加者は22名、スイスドロー4回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは輝夜が6、鈴仙・諏訪子・霊夢が2でした。
構成としては輝夜3紫1・諏訪子3神奈子1・鈴仙3紫1・霊夢2魔理沙2が2人でした。


以下、最終順位です。

優勝 kin氏 4-0 12P(OP33) L:輝夜3早苗1

2位 冥加氏 3-1 9P(OP28) L:輝夜2永琳2
3位 ろくすた氏 3-1 9P (OP27) L:鈴仙3紫1
4位 おいかぜ氏 3-1 9P(OP25) L:諏訪子3神奈子1
5位 こっち2氏 3-1 9P(OP24) L:妖夢1幽々子2小町1
6位 雪平氏 3-1 9P(OP24) L:輝夜3紫1
7位 コクショウ氏 3-1 9P(22P) L:永琳3輝夜1

永遠亭が入賞7人中5人と、今回大活躍でした。
なお、こっち2氏と雪平氏はOP同点のため、1回戦で勝利したこっち2氏の着順を上と致しました。

今回ペンケースの忘れものがありました。
心当たりの方は、こちらへコメントでもいいですのでご連絡ください。

デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ。
[PR]
by ex-luna | 2010-04-29 22:31 | 大会結果
1月17日に行われました、『月夜の演奏会 第十楽章』の結果です。

参加者は25名、スイスドロー5回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは美鈴が3、永琳・紫・萃香・藍・妖夢が2でした。
リーダーと同様、構成もバラけていて永琳3輝夜1が2人、あとは全部1人でした。
今回リリカリーダーが1人いました。
これで当大会で使われてない初期リーダーは、ルナサだけになりました。ルナサだけになりました。


以下、最終順位です。

優勝 motsu from m.o.v.e氏 5-0 15P(OP48) L:輝夜1早苗1諏訪子1神奈子1

2位 やおいせんせい氏 4-1 12P(OP48) L:美鈴3霊夢1
3位 Q-turn氏 4-1 12P (OP42) L:リリカ1ルナサ1幽々子2
3位 サティスファクション氏 4-1 12P(OP42) L:魔理沙2萃香1霊夢1
5位 おいかぜ氏 4-1 12P(OP36) L:美鈴3小町1

なおQ-turn氏とサティスファクション氏は、OP・1敗タイミングとも完全に同じなため同順位となりました。
入賞されるたびに違うハンドルですが、優勝されたなのさんは当大会3度目の優勝となります。

デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ。
[PR]
by ex-luna | 2010-01-17 22:52 | 大会結果
10月4日に行われました、『月夜の演奏会 第九楽章』の結果です。

参加者は29名、スイスドロー5回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは妖夢が5、輝夜・幽々子・諏訪子が3でした。
文3早苗1・諏訪子3神奈子1・幽々子4・早苗1諏訪子1神奈子1文1が各2名でした。
そしてなんと、にとりが0名でした。


以下、最終順位です。

優勝 コクショウ氏 5-0 15P(OP45) L:早苗1諏訪子1神奈子1文1

2位 こはぽん氏 4-1 12P(OP51) L:慧音3萃香1
3位 kin氏 4-1 12P (OP51) L:諏訪子3神奈子1
4位 やおいせんせい氏 4-1 12P(OP45) L:藍3紫1
5位 Mr.T氏 4-1 12P(OP42) L:鈴仙2永琳2
6位 けーね氏 4-1 12P(OP42) L:早苗1諏訪子1神奈子1文1

デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ。
[PR]
by ex-luna | 2009-10-05 00:54 | 大会結果
7月4日に行われました、『月夜の演奏会 第八楽章』の結果です。

参加者は34名、スイスドロー5回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは永琳が6、幽々子4、パチュリー・妖夢が3でした。
デッキとしては咲夜1魔理沙3が最多で3名でした。
今回はここ2大会連続で優勝した霊夢が一人もいないという、興味深い結果でした。


以下、最終順位です。

優勝 狐氏 5-0 15P(OP48) L:咲夜1魔理沙3

2位 パーフェクトイワシ氏 4-1 12P(OP42) L:美鈴3霊夢1
3位 冥加氏 4-1 12P (OP39) L:慧音4
4位 はくしゅ氏 4-1 12P(OP39) L:紫1レミリア3
5位 バニ山バニ夫氏 4-1 12P(OP36) L:幽々子2妖夢2
6位 ディエンド氏 4-1 15P(OP30) L:永琳3妖夢1

なお狐氏は2度目の優勝、3位以内は8回中6回と素晴らしい成績を収めております。
みなさんも頑張ってください。


デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ。
[PR]
by ex-luna | 2009-07-04 23:59 | 大会結果
4月19日に行われました、『月夜の演奏会 第七楽章』の結果です。

参加者は26名、スイスドロー4回戦でした。

スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは紫が4、輝夜・幽々子・藍・レミリアが3でした。
デッキとしては紫1レミリア3が3名、幽々子2妖夢2・レミリア3霊夢1・輝夜3紫1が2名でした。
レミリア3以上が6人と、相変わらずの人気を誇っています。

今回いなかったのは永琳と萃香です。
2人ともLv1でさえいませんでした。
萃香がいないというのも珍しい気がしますね。


以下、最終順位です。

優勝 ジュンコ・ジェンコ氏 4-0 12P(OP30) L:霊夢3紫1

2位 狸氏 3-1 9P(OP33) L:紫1レミリア3
3位 けーね氏 3-1 9P(OP27) L:紫1レミリア3
4位 やる夫P氏 3-1 9P(OP24) L:アリス2魔理沙2
5位 猫薔薇さま氏 3-1 9P(OP24) L:藍1橙1紫1幽々子1
6位 メイジ氏 3-1 9P(OP24) L:妖夢3ルナサ1
6位 らたな氏 3-1 9P(OP24) L:パチュリー3霊夢1
8位 佐々崎氏 3-1 9P(OP18) L:レミリア3霊夢1

なお、獲得ポイント及びOPが同点のプレイヤーは勝ち残りラインの高い順に順位をつけました。
それも同じ場合は同着とさせていただきました。

ハンドルが毎回違うので分かりにくいかも知れませんが、ジュンコ・ジェンコ氏(なの氏)が大会二連覇です。
おめでとうございます。

デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。

こちらからどうぞ。
[PR]
by ex-luna | 2009-04-19 23:59 | 大会結果