【大会結果】月夜の演奏会 第十楽章
2010年 01月 17日
1月17日に行われました、『月夜の演奏会 第十楽章』の結果です。
参加者は25名、スイスドロー5回戦でした。
スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは美鈴が3、永琳・紫・萃香・藍・妖夢が2でした。
リーダーと同様、構成もバラけていて永琳3輝夜1が2人、あとは全部1人でした。
今回リリカリーダーが1人いました。
これで当大会で使われてない初期リーダーは、ルナサだけになりました。ルナサだけになりました。
以下、最終順位です。
優勝 motsu from m.o.v.e氏 5-0 15P(OP48) L:輝夜1早苗1諏訪子1神奈子1
2位 やおいせんせい氏 4-1 12P(OP48) L:美鈴3霊夢1
3位 Q-turn氏 4-1 12P (OP42) L:リリカ1ルナサ1幽々子2
3位 サティスファクション氏 4-1 12P(OP42) L:魔理沙2萃香1霊夢1
5位 おいかぜ氏 4-1 12P(OP36) L:美鈴3小町1
なおQ-turn氏とサティスファクション氏は、OP・1敗タイミングとも完全に同じなため同順位となりました。
入賞されるたびに違うハンドルですが、優勝されたなのさんは当大会3度目の優勝となります。
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 motsu from m.o.v.e氏
デッキ名:「八雲紫 feat. motsu from m.o.v.e」
キャラクター構成
L:《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv1
《祀られる風の人間 東風谷早苗》Lv1
《土着神の頂点 洩矢諏訪子》Lv1
《山坂と湖の権化 八坂神奈子》Lv1
スペルカード(8種21枚)
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
《秘術「グレイソーマタージ」》3
《準備「神風を喚ぶ星の儀式」》3
《神祭「エクスパンデッド・オンバシラ」》2
《神符「水眼の如き美しき源泉」》3
《開宴「二拝二拍一拝」》3
《蛙狩「蛙は口ゆえ蛇に呑まるる」》1
《黒い春告精》3
サポートカード(2種5枚)
《外の世界》2
《乾坤一擲》3
イベントカード(5種14枚)
《幻想入り》3
《常識知らず》3
《奇跡-乾-》3
《霊撃》3
《侵略》2
2位 やおいせんせい氏
デッキ名:「みのむしぶらりんしゃん」
キャラクター構成
L:《華人小娘 紅美鈴》Lv3
《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《夢符「二重結界」》3
《彩翔「飛花落葉」》3
《光符「華光玉」》2
《幻符「華想夢葛」》3
《華符「破山砲」》3
《彩華「虹色太極拳」》2
《彩符「極彩颱風」》3
《三華「崩山彩極砲」》3
サポートカード(5種11枚)
《連環撃》3
《黄震脚》2
《明鏡止水》2
《調伏》2
《紅魔の棲む館》2
イベントカード(4種7枚)
《一蹴》3
《肉弾戦》2
《パターン避け》1
《練気》1
3位 Q-turn氏
デッキ名:「春が来て、ずっと春だった場合」
キャラクター構成
L:《騒霊キーボーディスト リリカ・プリズムリバー》Lv1
《騒霊ヴァイオリニスト ルナサ・プリズムリバー》Lv1
《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv2
スペルカード(7種20枚)
《騒符「ノイズメランコリー」》3
《騒符「ソウルノイズフロー」》3
《鍵霊「ベーゼンドルファー神奏」》3
《桜花「未練未酌宴」》3
《幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」》3
《桜符「完全なる墨染の桜」》2
《妖精編隊》3
サポートカード(3種5枚)
《香霖堂》3
《幻想郷縁起》1
《なけなしの春》1
イベントカード(6種15枚)
《斥候》2
《鑑定》3
《昔のことは気にせず》3
《タイムリミット》1
《厭離穢士 欣求浄土》3
《花見》3
3位 サティスファクション氏
デッキ名:「俺たちの満足はこれからだ!」
キャラクター構成
L:《普通の黒魔術師 霧雨魔理沙》Lv2
《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv1
《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv1
スペルカード(9種22枚)
《夢符「二重結界」》3
《霊符「夢想封印 散」》1
《霊符「夢想封印 集」》1
《魔符「スターダストレヴァリエ」》3
《恋符「マスタースパーク」》3
《魔空「アステロイドベルト」》3
《光撃「シュート・ザ・ムーン」》3
《星符「エスケープベロシティ」》3
《萃符「戸隠山投げ」》2
サポートカード(2種6枚)
《ぐうたら》3
《オーレリーズソーラーシステム》3
イベントカード(5種12枚)
《ピンポイント》3
《高速詠唱》3
《疾風怒濤》2
《パターン避け》2
《根性避け》2
5位 おいかぜ氏
デッキ名:「甲鱗のダイナマイト中国」
キャラクター構成
L:《華人小娘 紅美鈴》Lv3
《三途の水先案内人 小野塚小町》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《銭符「宵越しの銭」》3
《彩翔「飛花落葉」》3
《光符「華光玉」》2
《幻符「華想夢葛」》3
《華符「破山砲」》3
《彩華「虹色太極拳」》3
《彩符「極彩颱風」》3
《三華「崩山彩極砲」》3
サポートカード(6種11枚)
《紅砲》2
《螺光歩》1
《黄震脚》1
《連環撃》2
《明鏡止水》2
《紅魔の棲む館》3
イベントカード(2種6枚)
《シエスタ》3
《肉弾戦》3
参加者は25名、スイスドロー5回戦でした。
スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは美鈴が3、永琳・紫・萃香・藍・妖夢が2でした。
リーダーと同様、構成もバラけていて永琳3輝夜1が2人、あとは全部1人でした。
今回リリカリーダーが1人いました。
これで当大会で使われてない初期リーダーは、ルナサだけになりました。ルナサだけになりました。
以下、最終順位です。
優勝 motsu from m.o.v.e氏 5-0 15P(OP48) L:輝夜1早苗1諏訪子1神奈子1
2位 やおいせんせい氏 4-1 12P(OP48) L:美鈴3霊夢1
3位 Q-turn氏 4-1 12P (OP42) L:リリカ1ルナサ1幽々子2
3位 サティスファクション氏 4-1 12P(OP42) L:魔理沙2萃香1霊夢1
5位 おいかぜ氏 4-1 12P(OP36) L:美鈴3小町1
なおQ-turn氏とサティスファクション氏は、OP・1敗タイミングとも完全に同じなため同順位となりました。
入賞されるたびに違うハンドルですが、優勝されたなのさんは当大会3度目の優勝となります。
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 motsu from m.o.v.e氏
デッキ名:「八雲紫 feat. motsu from m.o.v.e」
キャラクター構成
L:《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv1
《祀られる風の人間 東風谷早苗》Lv1
《土着神の頂点 洩矢諏訪子》Lv1
《山坂と湖の権化 八坂神奈子》Lv1
スペルカード(8種21枚)
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
《秘術「グレイソーマタージ」》3
《準備「神風を喚ぶ星の儀式」》3
《神祭「エクスパンデッド・オンバシラ」》2
《神符「水眼の如き美しき源泉」》3
《開宴「二拝二拍一拝」》3
《蛙狩「蛙は口ゆえ蛇に呑まるる」》1
《黒い春告精》3
サポートカード(2種5枚)
《外の世界》2
《乾坤一擲》3
イベントカード(5種14枚)
《幻想入り》3
《常識知らず》3
《奇跡-乾-》3
《霊撃》3
《侵略》2
2位 やおいせんせい氏
デッキ名:「みのむしぶらりんしゃん」
キャラクター構成
L:《華人小娘 紅美鈴》Lv3
《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《夢符「二重結界」》3
《彩翔「飛花落葉」》3
《光符「華光玉」》2
《幻符「華想夢葛」》3
《華符「破山砲」》3
《彩華「虹色太極拳」》2
《彩符「極彩颱風」》3
《三華「崩山彩極砲」》3
サポートカード(5種11枚)
《連環撃》3
《黄震脚》2
《明鏡止水》2
《調伏》2
《紅魔の棲む館》2
イベントカード(4種7枚)
《一蹴》3
《肉弾戦》2
《パターン避け》1
《練気》1
3位 Q-turn氏
デッキ名:「春が来て、ずっと春だった場合」
キャラクター構成
L:《騒霊キーボーディスト リリカ・プリズムリバー》Lv1
《騒霊ヴァイオリニスト ルナサ・プリズムリバー》Lv1
《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv2
スペルカード(7種20枚)
《騒符「ノイズメランコリー」》3
《騒符「ソウルノイズフロー」》3
《鍵霊「ベーゼンドルファー神奏」》3
《桜花「未練未酌宴」》3
《幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」》3
《桜符「完全なる墨染の桜」》2
《妖精編隊》3
サポートカード(3種5枚)
《香霖堂》3
《幻想郷縁起》1
《なけなしの春》1
イベントカード(6種15枚)
《斥候》2
《鑑定》3
《昔のことは気にせず》3
《タイムリミット》1
《厭離穢士 欣求浄土》3
《花見》3
3位 サティスファクション氏
デッキ名:「俺たちの満足はこれからだ!」
キャラクター構成
L:《普通の黒魔術師 霧雨魔理沙》Lv2
《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv1
《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv1
スペルカード(9種22枚)
《夢符「二重結界」》3
《霊符「夢想封印 散」》1
《霊符「夢想封印 集」》1
《魔符「スターダストレヴァリエ」》3
《恋符「マスタースパーク」》3
《魔空「アステロイドベルト」》3
《光撃「シュート・ザ・ムーン」》3
《星符「エスケープベロシティ」》3
《萃符「戸隠山投げ」》2
サポートカード(2種6枚)
《ぐうたら》3
《オーレリーズソーラーシステム》3
イベントカード(5種12枚)
《ピンポイント》3
《高速詠唱》3
《疾風怒濤》2
《パターン避け》2
《根性避け》2
5位 おいかぜ氏
デッキ名:「甲鱗のダイナマイト中国」
キャラクター構成
L:《華人小娘 紅美鈴》Lv3
《三途の水先案内人 小野塚小町》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《銭符「宵越しの銭」》3
《彩翔「飛花落葉」》3
《光符「華光玉」》2
《幻符「華想夢葛」》3
《華符「破山砲」》3
《彩華「虹色太極拳」》3
《彩符「極彩颱風」》3
《三華「崩山彩極砲」》3
サポートカード(6種11枚)
《紅砲》2
《螺光歩》1
《黄震脚》1
《連環撃》2
《明鏡止水》2
《紅魔の棲む館》3
イベントカード(2種6枚)
《シエスタ》3
《肉弾戦》3
by ex-luna
| 2010-01-17 22:52
| 大会結果