【大会結果】月夜の演奏会 第二楽章
2008年 01月 14日
1月13日に行われました、『月夜の演奏会 第二楽章』の結果です。
参加者は26名、スイスドロー5回戦でした。
参加してくださった方々、またスタッフとして支えてくださった方、大変ありがとうございました。
今回は藍が強化されたこともあり、藍が咲夜と並んで3人いました。
他は1~2人と、かなり広い範囲でリーダーが割れていました。
以下、最終順位です。
優勝 狐氏 5-0 15P(OP48) L:幽々子2 妖夢2
2位 随会氏 4-1 12P(OP48) L:藍3 レミリア1
3位 やす氏 4-1 12P(OP42) L:萃香3 紫1
4位 メイジ氏 4-1 12P(OP33) L:フランドール4
5位 ハクレイさん氏 4-1 12P(OP24) L:霊夢3 紫1
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 狐氏
デッキ名:「永遠を斬る」
キャラクター構成
L:《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv2
《半人半霊 魂魄妖夢》Lv2
スペルカード(8種23枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《人符「現世斬」》3
《人世剣「大悟顕晦」》2
《妄執剣「修羅の血」》3
《幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」》3
《桜符「完全なる墨染の桜」》3
《桜花「未練未酌宴」》3
サポートカード(2種5枚)
《悉皆彷徨》3
《ボーダーオブライフ》2
イベントカード(4種12枚)
《永遠を斬る》3
《御庭番》3
《チームプレイ》3
《厭離穢士 欣求浄土》3
2位 随会氏
デッキ名:「いつもの藍様」
キャラクター構成
L:《すきま妖怪の式 八雲藍》Lv3
《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《式神「仙狐思念」》3
《天罰「スターオブダビデ」》3
《密符「御大師様の秘鍵」》2
《式神「橙」》3
《行符「八千万枚護摩」》3
《式弾「アルティメットブディスト」》3
《式神「憑依荼吉尼天」》3
《「狐狗狸さんの契約」》3
サポートカード(3種7枚)
《式神:橙》3
《飯綱権現》3
《策士の九尾》1
イベントカード(4種10枚)
《全方位攻撃》2
《天狐イリュージョン》3
《威厳》2
《デーモンロードウォーク》3
3位 やす氏
デッキ名:「科学舐めんな」
キャラクター構成
L:《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《酔神「鬼縛りの術」》2
《符の壱「投擲の天岩戸」》3
《符の参「追灘返しブラックホール」》3
《符の弐「坤軸の大鬼」》2
《鬼火「超高密度燐禍術」》3
《鬼気「濛々迷霧」》3
《鬼神「ミッシングパープルパワー」》3
サポートカード(1種3枚)
《御伽の国の鬼が島》3
イベントカード(6種15枚)
《全方位攻撃》3
《悪戯》2
《気味の悪い微笑み》2
《神隠し》2
《怪力無双》3
《小さな百鬼夜行》3
4位 メイジ氏
デッキ名:「発狂祭」
キャラクター構成
L:《悪魔の妹 フランドール・スカーレット》Lv4
スペルカード(9種23枚)
《禁忌「クランベリートラップ」》3
《禁忌「フォーオブアカインド」》3
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》3
《禁弾「スターボウブレイク」》3
《禁弾「過去を刻む時計」》3
《秘弾「そして誰もいなくなるか?」》3
《禁忌「恋の迷路」》2
《禁忌「カゴメカゴメ」》1
《リリーホワイト》2
サポートカード(2種3枚)
《逢魔が刻》1
《紅魔の棲む館》2
イベントカード(6種14枚)
《かすり避け》3
《パターン避け》3
《全方位攻撃》3
《根性避け》2
《無慈悲な両手》2
《禁じられた遊び》1
5位 ハクレイさん氏
デッキ名(無し)
キャラクター構成
L:《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(9種22枚)
《夢符「二重結界」》3
《霊符「夢想封印 散」》1
《霊符「夢想封印 集」》1
《神技「八方鬼縛陣」》3
《大結界「博麗弾幕結界」》3
《夢戦「幻想之月」》3
《神霊「夢想封印 瞬」》3
《無題「空を飛ぶ不思議な巫女」》3
《結界「夢と現の呪」》2
サポートカード(5種10枚)
《陰陽玉》3
《森羅結界》3
《天賦の才》2
《香霖堂》1
《幻想結界》1
イベントカード(4種8枚)
《無重力》3
《神隠し》3
《昔のことは気にせず》1
《パターン避け》1
参加者は26名、スイスドロー5回戦でした。
参加してくださった方々、またスタッフとして支えてくださった方、大変ありがとうございました。
今回は藍が強化されたこともあり、藍が咲夜と並んで3人いました。
他は1~2人と、かなり広い範囲でリーダーが割れていました。
以下、最終順位です。
優勝 狐氏 5-0 15P(OP48) L:幽々子2 妖夢2
2位 随会氏 4-1 12P(OP48) L:藍3 レミリア1
3位 やす氏 4-1 12P(OP42) L:萃香3 紫1
4位 メイジ氏 4-1 12P(OP33) L:フランドール4
5位 ハクレイさん氏 4-1 12P(OP24) L:霊夢3 紫1
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 狐氏
デッキ名:「永遠を斬る」
キャラクター構成
L:《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv2
《半人半霊 魂魄妖夢》Lv2
スペルカード(8種23枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《人符「現世斬」》3
《人世剣「大悟顕晦」》2
《妄執剣「修羅の血」》3
《幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」》3
《桜符「完全なる墨染の桜」》3
《桜花「未練未酌宴」》3
サポートカード(2種5枚)
《悉皆彷徨》3
《ボーダーオブライフ》2
イベントカード(4種12枚)
《永遠を斬る》3
《御庭番》3
《チームプレイ》3
《厭離穢士 欣求浄土》3
2位 随会氏
デッキ名:「いつもの藍様」
キャラクター構成
L:《すきま妖怪の式 八雲藍》Lv3
《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《式神「仙狐思念」》3
《天罰「スターオブダビデ」》3
《密符「御大師様の秘鍵」》2
《式神「橙」》3
《行符「八千万枚護摩」》3
《式弾「アルティメットブディスト」》3
《式神「憑依荼吉尼天」》3
《「狐狗狸さんの契約」》3
サポートカード(3種7枚)
《式神:橙》3
《飯綱権現》3
《策士の九尾》1
イベントカード(4種10枚)
《全方位攻撃》2
《天狐イリュージョン》3
《威厳》2
《デーモンロードウォーク》3
3位 やす氏
デッキ名:「科学舐めんな」
キャラクター構成
L:《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《酔神「鬼縛りの術」》2
《符の壱「投擲の天岩戸」》3
《符の参「追灘返しブラックホール」》3
《符の弐「坤軸の大鬼」》2
《鬼火「超高密度燐禍術」》3
《鬼気「濛々迷霧」》3
《鬼神「ミッシングパープルパワー」》3
サポートカード(1種3枚)
《御伽の国の鬼が島》3
イベントカード(6種15枚)
《全方位攻撃》3
《悪戯》2
《気味の悪い微笑み》2
《神隠し》2
《怪力無双》3
《小さな百鬼夜行》3
4位 メイジ氏
デッキ名:「発狂祭」
キャラクター構成
L:《悪魔の妹 フランドール・スカーレット》Lv4
スペルカード(9種23枚)
《禁忌「クランベリートラップ」》3
《禁忌「フォーオブアカインド」》3
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》3
《禁弾「スターボウブレイク」》3
《禁弾「過去を刻む時計」》3
《秘弾「そして誰もいなくなるか?」》3
《禁忌「恋の迷路」》2
《禁忌「カゴメカゴメ」》1
《リリーホワイト》2
サポートカード(2種3枚)
《逢魔が刻》1
《紅魔の棲む館》2
イベントカード(6種14枚)
《かすり避け》3
《パターン避け》3
《全方位攻撃》3
《根性避け》2
《無慈悲な両手》2
《禁じられた遊び》1
5位 ハクレイさん氏
デッキ名(無し)
キャラクター構成
L:《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(9種22枚)
《夢符「二重結界」》3
《霊符「夢想封印 散」》1
《霊符「夢想封印 集」》1
《神技「八方鬼縛陣」》3
《大結界「博麗弾幕結界」》3
《夢戦「幻想之月」》3
《神霊「夢想封印 瞬」》3
《無題「空を飛ぶ不思議な巫女」》3
《結界「夢と現の呪」》2
サポートカード(5種10枚)
《陰陽玉》3
《森羅結界》3
《天賦の才》2
《香霖堂》1
《幻想結界》1
イベントカード(4種8枚)
《無重力》3
《神隠し》3
《昔のことは気にせず》1
《パターン避け》1
by ex-luna
| 2008-01-14 01:35
| 大会結果