【大会結果】月夜の演奏会 第三楽章
2008年 04月 27日
4月27日に行われました、『月夜の演奏会 第三楽章』の結果です。
参加者は24名、スイスドロー4回戦でした。
参加してくださった方々、またスタッフとして支えてくださった方、大変ありがとうございました。
リーダーは紫と萃香が4人ずつで最多でした。
デッキとしては八雲一家が4人と多めだった感じです。
前回いなかった《華人小娘 紅美鈴》が今回2名いました。
プリズムリバーはいつか参加者が出るのでしょうか・・・。
以下、最終順位です。
優勝 kamo氏 4-0 12P(OP26) L:萃香3紫1
2位 希一氏 3-1 9P(OP34) L:萃香2幽々子1輝夜1
3位 狐氏 3-1 9P(OP31) L:幽々子2妖夢2
4位 イワシ氏 3-1 9P(OP31) L:咲夜1魔理沙3
5位 えび氏 3-1 9P(OP27) L:妹紅3永琳1
6位 徒氏 3-1 9P(OP24) L:妖夢1レミリア3
6位 メイジ氏 3-1 9P(OP24) L:紫3霊夢1
徒氏とメイジ氏は、まったくの同条件だったため、同着としました。
(デッキ名追記、加えて誤植を修正)
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 kamo氏
デッキ名:「絶倫百鬼夜行」
キャラクター構成
L:《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《符の弐「坤軸の大鬼」》2
《符の参「追灘返しブラックホール」》3
《符の壱「投擲の天岩戸」》3
《酔神「鬼縛りの術」》2
《鬼火「超高密度燐禍術」》3
《鬼気「濛々迷霧」》3
《鬼神「ミッシングパープルパワー」》3
サポートカード(1種3枚)
《御伽の国の鬼が島》3
イベントカード(6種15枚)
《全方位攻撃》3
《怪力無双》3
《小さな百鬼夜行》3
《神隠し》2
《気味の悪い微笑み》2
《昔のことは気にせず》2
2位 希一氏
デッキ名:「鬼ヶ島伝説」
キャラクター構成
L:《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv2
《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv1
《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv1
スペルカード(9種23枚)
《萃符「戸隠山投げ」》2
《符の壱「投擲の天岩戸」》2
《符の参「追灘返しブラックホール」》3
《鬼火「超高密度燐禍術」》3
《冥符「黄泉平坂行路」》2
《亡郷「亡我郷」》2
《死符「ギャストリドリーム」》3
《難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」》3
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
サポートカード(2種5枚)
《御伽の国の鬼が島》3
《なけなしの春》2
イベントカード(5種12枚)
《怪力無双》3
《霧化》3
《密化》1
《不生不死の姫君たち》3
《全方位攻撃》2
3位 狐氏
デッキ名:「真っ二つだ。」
キャラクター構成
L:《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv2
《半人半霊 魂魄妖夢》Lv2
スペルカード(8種23枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《人符「現世斬」》3
《人世剣「大悟顕晦」》2
《妄執剣「修羅の血」》3
《幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」》3
《桜符「完全なる墨染の桜」》3
《桜花「未練未酌宴」》3
サポートカード(2種5枚)
《悉皆彷徨》3
《ボーダーオブライフ》2
イベントカード(4種12枚)
《永遠を斬る》3
《御庭番》3
《チームプレイ》3
《厭離穢士 欣求浄土》3
4位 イワシ氏
デッキ名:「S,Mサクマリはシーン入るのか?」
キャラクター構成
L:《紅魔館のメイド 十六夜咲夜》Lv1
《普通の黒魔術師 霧雨魔理沙》Lv3
スペルカード(8種21枚)
《魔符「スターダストレヴァリエ」》3
《恋符「マスタースパーク」》2
《光撃「シュート・ザ・ムーン」》2
《魔空「アステロイドベルト」》2
《星符「ドラゴンメテオ」》3
《魔砲「ファイナルスパーク」》3
《奇術「ミスディレクション」》3
《幻象「ルナクロック」》3
サポートカード(1種2枚)
《オーレリーズソーラーシステム》2
イベントカード(6種17枚)
《ピンポイント》3
《離剣の見》3
《パターン避け》3
《魔力結晶》3
《高速詠唱》3
《疾風怒濤》2
5位 えび氏
デッキ名:「ねむい」
キャラクター構成
L:《蓬莱の人の形 藤原妹紅》Lv3
《月の頭脳 八意永琳》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《「インペリシャブルシューティング」》3
《「パゼストバイフェニックス」》3
《虚人「ウー」》3
《貴人「サンジェルマンの忠告」》2
《覚神「神代の記憶」》3
《蘇活「生命遊戯 -ライフゲーム-」》3
《薬符「壺中の大銀河」》3
《禁弾「過去を刻む時計」》3
サポートカード(2種5枚)
《リザレクション》3
《宿敵》2
イベントカード(4種12枚)
《永遠の苦輪》3
《朱雀の炎》3
《セルフバーニング》3
《全方位攻撃》3
6位 徒氏
デッキ名:「取り敢えず、ぶっぱなしに来た」
キャラクター構成
L:《半人半霊 魂魄妖夢》Lv1
《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv3
スペルカード(8種23枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》2
《人符「現世斬」》3
《天罰「スターオブダビデ」》3
《必殺「ハートブレイク」》3
《神罰「幼きデーモンロード」》3
《紅魔「スカーレットデビル」》3
《「紅色の幻想郷」》3
サポートカード(2種5枚)
《サーヴァントフライヤー》3
《半幽霊》2
イベントカード(5種12枚)
《ピンポイント》3
《全方位攻撃》2
《畏怖すべき存在》3
《威厳》2
《一閃》2
6位 メイジ氏
デッキ名:「化物話アニメ化記念」
キャラクター構成
L:《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv3
《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv1
スペルカード(9種23枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《式神「八雲藍」》3
《境符「四重結界」》3
《罔両「八雲紫の神隠し」》3
《結界「生と死の境界」》3
《紫奥義「弾幕結界」》3
《夢符「二重結界」》3
《霊符「夢想封印 散」》1
《霊符「夢想封印 集」》1
サポートカード(4種8枚)
《幻想結界》3
《調伏》3
《森羅結界》1
《ネクロファンタジア》1
イベントカード(4種9枚)
《漱石枕流》3
《神隠し》3
《睡眠》2
《昔のことは気にせず》1
参加者は24名、スイスドロー4回戦でした。
参加してくださった方々、またスタッフとして支えてくださった方、大変ありがとうございました。
リーダーは紫と萃香が4人ずつで最多でした。
デッキとしては八雲一家が4人と多めだった感じです。
前回いなかった《華人小娘 紅美鈴》が今回2名いました。
プリズムリバーはいつか参加者が出るのでしょうか・・・。
以下、最終順位です。
優勝 kamo氏 4-0 12P(OP26) L:萃香3紫1
2位 希一氏 3-1 9P(OP34) L:萃香2幽々子1輝夜1
3位 狐氏 3-1 9P(OP31) L:幽々子2妖夢2
4位 イワシ氏 3-1 9P(OP31) L:咲夜1魔理沙3
5位 えび氏 3-1 9P(OP27) L:妹紅3永琳1
6位 徒氏 3-1 9P(OP24) L:妖夢1レミリア3
6位 メイジ氏 3-1 9P(OP24) L:紫3霊夢1
徒氏とメイジ氏は、まったくの同条件だったため、同着としました。
(デッキ名追記、加えて誤植を修正)
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 kamo氏
デッキ名:「絶倫百鬼夜行」
キャラクター構成
L:《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《符の弐「坤軸の大鬼」》2
《符の参「追灘返しブラックホール」》3
《符の壱「投擲の天岩戸」》3
《酔神「鬼縛りの術」》2
《鬼火「超高密度燐禍術」》3
《鬼気「濛々迷霧」》3
《鬼神「ミッシングパープルパワー」》3
サポートカード(1種3枚)
《御伽の国の鬼が島》3
イベントカード(6種15枚)
《全方位攻撃》3
《怪力無双》3
《小さな百鬼夜行》3
《神隠し》2
《気味の悪い微笑み》2
《昔のことは気にせず》2
2位 希一氏
デッキ名:「鬼ヶ島伝説」
キャラクター構成
L:《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv2
《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv1
《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv1
スペルカード(9種23枚)
《萃符「戸隠山投げ」》2
《符の壱「投擲の天岩戸」》2
《符の参「追灘返しブラックホール」》3
《鬼火「超高密度燐禍術」》3
《冥符「黄泉平坂行路」》2
《亡郷「亡我郷」》2
《死符「ギャストリドリーム」》3
《難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」》3
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
サポートカード(2種5枚)
《御伽の国の鬼が島》3
《なけなしの春》2
イベントカード(5種12枚)
《怪力無双》3
《霧化》3
《密化》1
《不生不死の姫君たち》3
《全方位攻撃》2
3位 狐氏
デッキ名:「真っ二つだ。」
キャラクター構成
L:《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv2
《半人半霊 魂魄妖夢》Lv2
スペルカード(8種23枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《人符「現世斬」》3
《人世剣「大悟顕晦」》2
《妄執剣「修羅の血」》3
《幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」》3
《桜符「完全なる墨染の桜」》3
《桜花「未練未酌宴」》3
サポートカード(2種5枚)
《悉皆彷徨》3
《ボーダーオブライフ》2
イベントカード(4種12枚)
《永遠を斬る》3
《御庭番》3
《チームプレイ》3
《厭離穢士 欣求浄土》3
4位 イワシ氏
デッキ名:「S,Mサクマリはシーン入るのか?」
キャラクター構成
L:《紅魔館のメイド 十六夜咲夜》Lv1
《普通の黒魔術師 霧雨魔理沙》Lv3
スペルカード(8種21枚)
《魔符「スターダストレヴァリエ」》3
《恋符「マスタースパーク」》2
《光撃「シュート・ザ・ムーン」》2
《魔空「アステロイドベルト」》2
《星符「ドラゴンメテオ」》3
《魔砲「ファイナルスパーク」》3
《奇術「ミスディレクション」》3
《幻象「ルナクロック」》3
サポートカード(1種2枚)
《オーレリーズソーラーシステム》2
イベントカード(6種17枚)
《ピンポイント》3
《離剣の見》3
《パターン避け》3
《魔力結晶》3
《高速詠唱》3
《疾風怒濤》2
5位 えび氏
デッキ名:「ねむい」
キャラクター構成
L:《蓬莱の人の形 藤原妹紅》Lv3
《月の頭脳 八意永琳》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《「インペリシャブルシューティング」》3
《「パゼストバイフェニックス」》3
《虚人「ウー」》3
《貴人「サンジェルマンの忠告」》2
《覚神「神代の記憶」》3
《蘇活「生命遊戯 -ライフゲーム-」》3
《薬符「壺中の大銀河」》3
《禁弾「過去を刻む時計」》3
サポートカード(2種5枚)
《リザレクション》3
《宿敵》2
イベントカード(4種12枚)
《永遠の苦輪》3
《朱雀の炎》3
《セルフバーニング》3
《全方位攻撃》3
6位 徒氏
デッキ名:「取り敢えず、ぶっぱなしに来た」
キャラクター構成
L:《半人半霊 魂魄妖夢》Lv1
《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv3
スペルカード(8種23枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》2
《人符「現世斬」》3
《天罰「スターオブダビデ」》3
《必殺「ハートブレイク」》3
《神罰「幼きデーモンロード」》3
《紅魔「スカーレットデビル」》3
《「紅色の幻想郷」》3
サポートカード(2種5枚)
《サーヴァントフライヤー》3
《半幽霊》2
イベントカード(5種12枚)
《ピンポイント》3
《全方位攻撃》2
《畏怖すべき存在》3
《威厳》2
《一閃》2
6位 メイジ氏
デッキ名:「化物話アニメ化記念」
キャラクター構成
L:《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv3
《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv1
スペルカード(9種23枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《式神「八雲藍」》3
《境符「四重結界」》3
《罔両「八雲紫の神隠し」》3
《結界「生と死の境界」》3
《紫奥義「弾幕結界」》3
《夢符「二重結界」》3
《霊符「夢想封印 散」》1
《霊符「夢想封印 集」》1
サポートカード(4種8枚)
《幻想結界》3
《調伏》3
《森羅結界》1
《ネクロファンタジア》1
イベントカード(4種9枚)
《漱石枕流》3
《神隠し》3
《睡眠》2
《昔のことは気にせず》1
by ex-luna
| 2008-04-27 23:59
| 大会結果