月夜の独奏
2011-09-18T19:49:16+09:00
ex-luna
御影智久による、幻想ノ宴専用のブログです。
Excite Blog
宴辞書にスコアシート及びデッキ登録シート
http://lunapri.exblog.jp/11842861/
2012-12-31T23:59:00+09:00
2011-08-13T23:44:48+09:00
2009-09-01T03:52:21+09:00
ex-luna
大会用ツール
Coolir様よりアップローダーをお借りしまして、デッキ登録シートと大会用スコアシートをアップしました。
こちらは当大会で使用しています、自作のシートになります。
大会を主催されている方、もしくはこれから大会を始めたい方。
こちらはご自由にお使いください。
使用される際の報告等も特別必要はありませんので、お気軽にどうぞ。
改変等も自由と致しますが、それにおける責任は取れませんので各自ご自分で処理してください。
またデッキ登録シートに関しましては、事前に自分でこちらを記入して大会当日にそれを提出することも可能となります。
その場合、デッキリストとデッキ内容に間違いが無いかご注意ください。
また、神嶋氏より引き継ぐ形で宴辞書を公開いたします。
4幕より私が制作しておりますが、間違いなどありましたらご一報願います。
7幕辞書
http://loda.jp/chocolatslibrary/?id=62
6幕以前の辞書(zip形式)
http://loda.jp/chocolatslibrary/?id=61
IRCチャンネル「#幻想ノ宴」の方々より、ご厚意に甘えてお借りいたしました。
テキストファイルをローカルに保存して辞書ツールの「テキストファイルからの登録」で読み込ませてください。
使い方はMtGの有名な辞書ファイルと同じなのでお分かりの方もいると思いますが、全角@のあとに変換したいカード名を入れて変換してください。このとき入力するカード名はある程度簡略したものでも変換できるようになっています。
たとえば、
@ぐろっそ → 《大合奏「霊車コンチェルトグロッソ」》
@いんぺり → 《「インペリシャブルシューティング」》
といった感じです。
こちらの説明文は、神嶋氏のページよりほぼコピペでお送りさせていただきました。
これより新作が出た場合、発売から2~3日程度で作成していく予定です。]]>
【大会結果】月夜の演奏会 第十六楽章
http://lunapri.exblog.jp/16304932/
2011-09-18T23:59:00+09:00
2011-09-18T19:49:16+09:00
2011-09-18T19:48:42+09:00
ex-luna
大会結果
参加者は18名、スイスドロー4回戦でした。
デッキは、アリス3プリバ1および幽々子4が2名ずつでした。
以下、最終順位です。
優勝 カイジ氏 4-0 12P(OP30) L:こいし2さとり2
2位 随会氏 3-1 9P(OP30) L:藍1紫2橙1
3位 ケイゴ氏 3-1 9P (OP27) L:空3早苗1
4位 翠夜氏 3-1 9P(OP23) L:天子3衣玖1
5位 田之上氏 3-1 9P(OP21) L:小町3紫1
6位 はびきの氏 3-1 9P(OP15) L:鈴仙3紫1
なお、次回以降の開催については現在予定をしておりません。
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 カイジ氏
デッキ名:「らぶりーびじたー」
キャラクター構成
L:《閉じた恋の瞳 古明地こいし》Lv2
《怨霊も恐れ怯む少女 古明地さとり》Lv2
スペルカード(8種22枚)
《本能「イドの解放」》3
《復燃「恋の埋火」》3
《無意識「弾幕のロールシャッハ」》3
《表象「夢枕にご先祖総立ち」》3
《想起「飛行虫ネスト」》2
《想起「鳥居つむじ風」》2
《心花「カメラシャイローズ》3
《想起「テリブルスーヴニール」》3
サポートカード(1種3枚)
《地獄のラブリービジター》3
イベントカード(6種15枚)
《チームプレイ》3
《パターン避け》3
《根性避け》2
《スーパーエゴ》3
《六眼》2
《悪戯》2
2位 随会氏
デッキ名:「いつもの一家」
キャラクター構成
L:《すきま妖怪の式 八雲藍》Lv1
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv2
《凶兆の黒猫 橙》Lv1
スペルカード(9種21枚)
《仙符「鳳凰卵」》3
《星符「飛び重ね鱗」》3
《式神「橙」》2
《結界「夢と現の呪」》3
《式神「八雲藍+」》2
《式神「八雲藍」》1
《結界「動と静の均衡」》1
《境符「四重結界」》3
《外力「無限の超高速飛行体」》3
サポートカード(3種8枚)
《式神:八雲藍》3
《式神:八雲藍+》3
《平穏》2
イベントカード(5種11枚)
《式神強化》3
《世話焼き》2
《神隠し》3
《ピンポイント》2
《全方位攻撃》1
3位 ケイゴ氏
デッキ名:「君の瞳は1万シーベルト」
キャラクター構成
L:《温かい悩む神の火 霊烏路空》Lv3
《祀られる風の人間 東風谷早苗》Lv1
スペルカード(9種23枚)
《秘術「グレイソーマタージ」》3
《奇跡「白昼の客星」》3
《核熱「ニュークリアフュージョン」》1
《光熱「ハイテンションブレード」》2
《地熱「核ブレイズゲイザー」》3
《爆符「ギガフレア」》3
《星符「巨星墜つ」》3
《「地獄極楽メルトダウン」》3
《「サブタレイニアンサン」》2
サポートカード(1種3枚)
《制御棒》3
イベントカード(5種14枚)
《パターン避け》3
《地獄の人工太陽》3
《ロケットダイブ》2
《核反応制御不能》3
《風詠み》3
4位 翠夜氏
デッキ名:「天子ちゃんマジ天子」
キャラクター構成
L:《非想非非想天の娘 比那名居天子》Lv3
《美しき緋の衣 永江衣玖》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《要石「天空の霊石」》3
《天符「天道是非の剣」》1
《気符「天啓気象の剣」》3
《霊想「大地を鎮める石」》3
《剣技「気炎万丈の剣」》3
《要石「天地開闢プレス」》3
《「全人類の緋想天」》3
《電符「雷鼓弾」》3
サポートカード(5種11枚)
《緋想天促》2
《有頂天変》3
《台風》1
《天罰の石柱》2
《無念無想の境地》3
イベントカード(4種7枚)
《柔剛一体》3
《我儘》2
《緋想の剣》1
《地震》1
5位 田之上氏
デッキ名:「急に相手がスペル事故を起こしたので」
キャラクター構成
L:《三途の水先案内人 小野塚小町》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(7種21枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《銭符「宵越しの銭」》3
《霊符「古き地縛霊の目覚め」》3
《霊符「何処にでもいる浮遊霊」》3
《死価「プライス・オブ・ライフ」》3
《魂符「魂の遊戯」》3
《換命「不惜身命、可惜身命」》3
サポートカード(5種12枚)
《死者選別の鎌》3
《未練がましい緊縛霊》3
《浮かばれない自縛霊》3
《迷わず生きた人霊》2
《彼岸帰航》1
イベントカード(3種7枚)
《神隠し》3
《お迎え体験版》3
《無間の道》1
6位 はびきの氏
デッキ名:「しゅぎょうなう」
キャラクター構成
L:《狂気の月の兎 鈴仙・優曇華院・イナバ》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《波符「月面波紋(ルナウェーブ)」》3
《狂符「幻視調律(ビジョナリチューニング)」》1
《生薬「国士無双の薬」》3
《散符「栄華之夢(ルナメガロポリス)」》3
《狂夢「風狂の夢(ドリームワールド)」》3
《散符「真実の月(インビジブルフルムーン)」》3
《月眼「月兎遠隔催眠術(テレメスメリズム)」》3
サポートカード(3種9枚)
《ジャミング》3
《蜃気楼》3
《森羅結界》3
イベントカード(3種9枚)
《パターン避け》3
《波長反転》3
《神隠し》3]]>
【大会告知】 月夜の演奏会 第十六楽章
http://lunapri.exblog.jp/16125803/
2011-09-18T00:00:00+09:00
2011-08-16T21:16:31+09:00
2011-08-16T21:16:31+09:00
ex-luna
主催大会
大会名:月夜の演奏会 第十六楽章
開催日:9月18日(日)
定員:36名
形式:スイスドロートーナメント 30分1本勝負最大5回戦(全勝1名以下になった時点で打ち切り)
参加費:500円
場所:足立区勤労福祉会館 第三洋室(地図はこちら)
交通
JR常磐線、営団地下鉄千代田線『綾瀬駅』下車。
西改札口を出て左へ行き、最初の信号のある十字路を右(角にデイリーヤマザキあり)へ。
そのまままっすぐ1分ほど行くと、十字路の左角に「綾瀬プルミエ」という建物があります。
そこの2階にある「第三洋室」が会場となります。
【タイムテーブル】
13:00 開場
13:00 受付開始
13:20 受付終了
13:30~14:00 1回戦
14:05~14:35 2回戦
14:40~15:10 3回戦
15:15~15:45 4回戦
15:50~16:20 5回戦
16:30 閉会式
16:50 閉場
大会は13:30より開始します。
遅刻された方でも参加は可能ですが、組み合わせ発表までに間に合わない場合は不戦敗からスタートとなります。
今回は利用可能時間が17時までとなるため、ぎりぎりで回していきます。
なお、時間は全試合が早期終了した場合、順次早回しで進めていきます。
【ルール補足】
開会式前にスコアカードの提出をして頂きます。
今回デッキリストの提出は1敗ライン以上のみとします。
1敗ライン以上の方には最終戦終了後、デッキリストの記入をお願いいたします。
ハンドルネーム及びデッキレシピをweb上で公開致しますので、あらかじめご了承ください。
今回より、プロキシの使用を解禁します。
ただしプロキシはカラーコピーのみとし、白黒印刷および手書きは不可とします。
カードが足りない等の事情がない限り、製品版の使用をお願いいたします。
試合時間は30分、今回は時間の都合上エキストラターン無しとなります。
時間になったら引き分けとなりますので、ご注意ください。
【注意事項】
・カウンターに関して
当大会では、携帯電話・電卓・日本円をカウンターとして利用することは禁止します。
特に日本円など、お金の場合は「賭けをしている」とみなされ、会場の利用停止のみならず警察沙汰になる恐れがります。
絶対に使用しないようお願いいたします。
・スリーブに関して
カードの印刷のずれ、また色の違いがあるため、公平な試合にするために当たってスリーブの使用をお願いします。
その際、裏側が透けてしまう(透明・半透明)スリーブはご遠慮いただくようお願いします。
柄入りスリーブ(キャラスリ等)は使用可能です。
ダブルスリーブ・トリプルスリーブなども特に言及はいたしません。
・追記
但し、【波天宮キャラクタースリーブシリーズ 特別版ホロスリーブ 『博麗霊夢】】は、スリーブの柄が均一で無いため使用不可とします。
キャラクターカードに利用するスリーブは何でもOKです。スリーブに入れなくても、プロテクターを利用してもかまいません。
ただし、リーダー裏などに幻想ノ宴のカードを入れることは、紛らわしくなってしまうためご遠慮ください。
・その他
試合中に対戦相手及びジャッジ以外の人と話す行為はご遠慮ください。
また試合中、試合が正常に行われていない状態を見てしまった場合、その試合を止めジャッジを呼ぶことを可とします。
これは対戦者同士以外のプレイヤーでも可とします。
ただしその場合、あくまで試合を止めてジャッジを呼ぶ段階に止めておくようお願いいたします。
また、スコアカードの記入などでボールペンが必要となります。
必ずご自身で黒か青(黒推奨)のボールペンをご用意いただくようお願いいたします。
【値引き制度】
《騒霊ヴァイオリニスト ルナサ・プリズムリバー》1枚につき100円引き致します。
【予約に関して】
予約は行っておりません。大会参加は会場にて先着順となります。
ただし、会場前に大勢で集まってロビー等で騒ぐのはご遠慮ください。
当大会のみならず、今後カードゲームでご利用されるすべての団体様のご迷惑となります。
また、諸事情により当日主催である御影智久が一切の断りなく会場にいない場合がございます。
その場合でもスタッフが通常通り大会を行える手はずは整えておきますので、どうぞご心配なさらないでください。
なお、いない理由に関する質問には答えられない場合がございますので、察していただけますようお願いいたします。
なおこの告知事項は、【幻想うどんげnews】様を参考にさせていただいています。
]]>
【大会結果】月夜の演奏会 第十五楽章
http://lunapri.exblog.jp/15488012/
2011-05-08T23:59:00+09:00
2011-05-08T23:14:14+09:00
2011-05-08T23:14:14+09:00
ex-luna
大会結果
参加者は10名、スイスドロー3回戦でした。
スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは紫・小町が2でした。
構成は小町3妖夢1が2人、そして1回戦でいきなりマッチングしていました。
以下、最終順位です。
優勝 随会氏 3-0 9P(OP12) L:藍3紫1
2位 キングコア氏 2-1 6P(OP21) L:小町3妖夢1
3位 Kamo氏 2-1 6P (OP12) L:妖夢1レミリア3
3位 冥加氏 2-1 6P(OP12) L:小町3妖夢1
5位 少々氏 2-1 6P(OP9) L:紫1幽々子3
Kamo氏及び冥加氏はOP同点ですが、冥加氏が早い回戦で敗れていたためKamo氏を上の順位と致しました。
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 随会氏
デッキ名:「いつもの」
キャラクター構成
L:《すきま妖怪の式 八雲藍》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《式神「八雲藍」》1
《式神「仙狐思念」》3
《式輝「狐狸妖怪レーザー」》3
《式神「橙」》3
《式弾「アルティメットブディスト」》3
《式神「憑依荼吉尼天」》3
《「狐狗狸さんの契約」》3
サポートカード(2種6枚)
《飯綱権現》3
《式神:橙》3
イベントカード(5種12枚)
《神隠し》3
《式神強化》3
《境界弄り》1
《全方位攻撃》2
《レーザー避け》3
2位 キングコア氏
デッキ名:「花見」
キャラクター構成
L:《三途の水先案内人 小野塚小町》Lv3
《半人半霊 魂魄妖夢》Lv1
スペルカード(8種21枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》2
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《銭符「宵越しの銭」》3
《霊符「古き地縛霊の目覚め」》2
《霊符「何処にでもいる浮遊霊」》2
《死価「プライス・オブ・ライフ」》3
《魂符「魂の遊戯」》3
《換命「不惜身命、可惜身命」》3
サポートカード(5種13枚)
《死者選別の鎌》3
《未練がましい緊縛霊》3
《浮かばれない自縛霊》3
《迷わず生きた人霊》2
《彼岸帰航》2
イベントカード(3種6枚)
《頭上華萎》3
《お迎え体験版》2
《無間の道》1
3位 Kamo氏
デッキ名:「絶倫色の幻想郷」
キャラクター構成
L:《半人半霊 魂魄妖夢》Lv1
《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv3
スペルカード(8種23枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《人符「現世斬」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《天罰「スターオブダビデ」》3
《必殺「ハートブレイク」》2
《神罰「幼きデーモンロード」》3
《紅魔「スカーレットデビル」》3
《「紅色の幻想郷」》3
サポートカード(2種4枚)
《サーヴァントフライヤー》2
《半幽霊》2
イベントカード(6種13枚)
《ピンポイント》3
《全方位攻撃》1
《根性避け》2
《運命操作》2
《威厳》2
《畏怖すべき存在》3
4位 冥加氏
デッキ名:「頭隠して尻隠さず」
キャラクター構成
L:《三途の水先案内人 小野塚小町》Lv3
《半人半霊 魂魄妖夢》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《銭符「宵越しの銭」》3
《霊符「古き地縛霊の目覚め」》2
《霊符「何処にでもいる浮遊霊」》2
《死価「プライス・オブ・ライフ」》3
《魂符「魂の遊戯」》3
《換命「不惜身命、可惜身命」》3
サポートカード(5種11枚)
《死者選別の鎌》2
《未練がましい緊縛霊》3
《浮かばれない自縛霊》3
《迷わず生きた人霊》1
《彼岸帰航》2
イベントカード(3種7枚)
《頭上華萎》3
《お迎え体験版》2
《全方位攻撃》2
5位 少々氏
デッキ名:「宴少年 クソゲ☆あやき」
キャラクター構成
L:《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv3
スペルカード(8種23枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《結界「動と静の均衡」》3
《死符「ギャストリドリーム」》3
《桜花「未練未酌宴」》3
《幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」》3
《霊蝶「蝶の羽風生に暫く」》2
《死蝶「華胥の永眠」》3
《「反魂蝶」》3
サポートカード(2種5枚)
《悉皆彷徨》3
《迷い家》2
イベントカード(5種12枚)
《神隠し》2
《暴食》2
《厭離穢士 欣求浄土》2
《パターン避け》3
《幽明境を異にする》3]]>
【大会告知】 月夜の演奏会 第十五楽章
http://lunapri.exblog.jp/15305153/
2011-05-08T16:00:00+09:00
2011-04-19T23:39:44+09:00
2011-04-19T23:39:44+09:00
ex-luna
主催大会
大会名:月夜の演奏会 第十五楽章
開催日:5月8日(日)
定員:36名
形式:スイスドロートーナメント 30分1本勝負最大5回戦(全勝1名以下になった時点で打ち切り)
参加費:500円
場所:足立区勤労福祉会館 第三洋室(地図はこちら)
交通
JR常磐線、営団地下鉄千代田線『綾瀬駅』下車。
西改札口を出て左へ行き、最初の信号のある十字路を右(角にデイリーヤマザキあり)へ。
そのまままっすぐ1分ほど行くと、十字路の左角に「綾瀬プルミエ」という建物があります。
そこの2階にある「第三洋室」が会場となります。
【タイムテーブル】
13:00 開場
15:20 受付開始
15:40 予約受付終了
15:50 スコアカード、デッキ管理シート提出締め切り
15:55 開会式
16:00~16:30 1回戦
16:35~17:05 2回戦
17:10~17:40 3回戦
17:45~18:15 4回戦
18:20~18:50 5回戦
19:00 閉会式
19:30 閉場(早回しによる早期閉場あり)
13時開場ですが、大会は16時より開始します。
例大祭に参加された方も、よろしければご参加ください。
また13時には主催がいますので、宴なりカタンなりお相手致しますよ。
13時以降のご来場をお願いいたします。(但し遅刻しないように!)
なお、時間は全試合が早期終了した場合、順次早回しで進めていきます。
【ルール補足】
開会式前にデッキリスト及びスコアカードの提出をして頂きます。
会場には時間の余裕を持って、来場されるようお願いいたします。
なお上位入賞者は、ハンドルネーム及びデッキレシピをweb上で公開致しますので、あらかじめご了承ください。
当大会では、プロキシの使用は不可とさせていただきます。
普段プロキシを使用しているデッキを使う予定の方は、大会開始前にしっかり確認をして置いてください。
試合時間は30分、今回は時間の都合上エキストラターン無しとなります。
時間になったら引き分けとなりますので、ご注意ください。
(計画停電の地域内につき、おそらくこの状況が続くと思われます)
【注意事項】
・カウンターに関して
当大会では、携帯電話・電卓・日本円をカウンターとして利用することは禁止します。
特に日本円など、お金の場合は「賭けをしている」とみなされ、会場の利用停止のみならず警察沙汰になる恐れがります。
絶対に使用しないようお願いいたします。
・スリーブに関して
カードの印刷のずれ、また色の違いがあるため、公平な試合にするために当たってスリーブの使用をお願いします。
その際、裏側が透けてしまう(透明・半透明)スリーブはご遠慮いただくようお願いします。
柄入りスリーブ(キャラスリ等)は使用可能です。
・追記
但し、【波天宮キャラクタースリーブシリーズ 特別版ホロスリーブ 『博麗霊夢】】は、スリーブの柄が均一で無いため使用不可とします。
キャラクターカードに利用するスリーブは何でもOKです。スリーブに入れなくても、プロテクターを利用してもかまいません。
ただし、リーダー裏などに幻想ノ宴のカードを入れることは、紛らわしくなってしまうためご遠慮ください。
・その他
試合中に対戦相手及びジャッジ以外の人と話す行為はご遠慮ください。
また試合中、試合が正常に行われていない状態を見てしまった場合、その試合を止めジャッジを呼ぶことを可とします。
これは対戦者同士以外のプレイヤーでも可とします。
ただしその場合、あくまで試合を止めてジャッジを呼ぶ段階に止めておくようお願いいたします。
また、スコアカードの記入などでボールペンが必要となります。
必ずご自身で黒か青(黒推奨)のボールペンをご用意いただくようお願いいたします。
【値引き制度】
《騒霊ヴァイオリニスト ルナサ・プリズムリバー》1枚につき100円引き致します。
【予約に関して】
今回は予約を行いません。
大会まで1ヶ月切ってしまいましたし、例大祭も同日にありますので、定員オーバーは無いと思われます。
一応当日先着順で受付はしますが、開始前でしたら大丈夫かと思われます。
また、諸事情により当日主催である御影智久が一切の断りなく会場にいない場合がございます。
その場合でもスタッフが通常通り大会を行える手はずは整えておきますので、どうぞご心配なさらないでください。
なお、いない理由に関する質問には答えられない場合がございますので、察していただけますようお願いいたします。
なおこの告知事項は、【幻想うどんげnews】様を参考にさせていただいています。
]]>
【大会結果】月夜の演奏会 第十四楽章
http://lunapri.exblog.jp/14872405/
2011-02-06T23:59:00+09:00
2011-02-11T17:49:46+09:00
2011-02-06T23:33:10+09:00
ex-luna
大会結果
参加者は14名、スイスドロー4回戦でした。
スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは藍・妖夢が2でした。
構成は全てばらばら、同じLv3以上さえ一人もいない状態でした。
なお、プリズムリバーはタッチ等多くで使われましたが、ルナサの使用数は0でした。
以下、最終順位です。
優勝 chrono氏 4-0 12P(OP42) L:にとり3紫1
2位 狐氏 3-1 9P(OP30) L:鈴仙3紫1
3位 くれる氏 3-1 9P (OP21) L:レミリア3霊夢1
3位 弥一郎氏 3-1 9P(OP21) L:輝夜3紫1
5位 随会氏 3-1 9P(OP18) L:藍1紫1橙1萃香1
くれる氏及び弥一郎氏は、OP同点かつ共に3回戦で負けているため、両氏を同率4位と致しました。
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 chrono氏
デッキ名:「大丈夫だ、問題だ。」
キャラクター構成
L:《超妖怪弾頭 河城にとり》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(7種20枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《光学「オプティカルカモフラージュ」》3
《洪水「ウーズフラッディング」》3
《光学「ハイドロカモフラージュ」》3
《河童「のびーるアーム」》2
《河童「スピン・ザ・セファリックプレート」》3
《水符「河童の幻想大瀑布」》3
サポートカード(5種11枚)
《空中魚雷》3
《河童の工廠》3
《光学迷彩スーツ》3
《芥川龍之介の河童》1
《無縁塚》1
イベントカード(5種9枚)
《神隠し》3
《修理》2
《解体》2
《境界弄り》1
《昔のことは気にせず》1
2位 狐氏
デッキ名:「田之上-兎が走りたがっている-」
キャラクター構成
L:《狂気の月の兎 鈴仙・優曇華院・イナバ》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《波符「月面波紋(ルナウェーブ)」》3
《狂符「幻視調律(ビジョナリチューニング)」》1
《生薬「国士無双の薬」》3
《散符「栄華之夢(ルナメガロポリス)」》3
《狂夢「風狂の夢(ドリームワールド)」》3
《散符「真実の月(インビジブルフルムーン)」》3
《月眼「月兎遠隔催眠術(テレメスメリズム)」》3
サポートカード(3種9枚)
《ジャミング》3
《蜃気楼》3
《森羅結界》3
イベントカード(3種9枚)
《パターン避け》3
《波長反転》3
《神隠し》3
3位 くれる氏
デッキ名:「蝙蝠変化はじめました」
キャラクター構成
L:《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv3
《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv1
スペルカード(8種21枚)
《夢符「二重結界」》3
《霊符「夢想封印 集」》2
《霊符「夢想封印 散」》2
《天罰「スターオブダビデ」》3
《神罰「幼きデーモンロード」》3
《神槍「スピア・ザ・グングニル」》2
《紅魔「スカーレットデビル」》3
《「紅色の幻想郷」》3
サポートカード(2種5枚)
《博麗アミュレット》3
《幻想郷縁起》2
イベントカード(2種14枚)
《全方位攻撃》2
《根性避け》3
《運命操作》3
《畏怖すべき存在》3
《紅魔館の主》1
《威厳》2
3位 弥一郎氏
デッキ名:「そうだね、プロテインだね」
キャラクター構成
L:《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(9種24枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《結界「動と静の均衡」》1
《式神「八雲藍」》3
《難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」》3
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
《新難題「エイジャの赤石」》3
《新難題「ミステリウム」》3
《新難題「金閣寺の一枚天井」》2
《「永夜返し」》3
サポートカード(4種7枚)
《永遠と須臾の世界》2
《姫を隠す夜空の珠》1
《竹取飛翔》1
《世明け》3
イベントカード(4種9枚)
《ピンポイント》2
《霊撃》2
《神隠し》2
《式神強化》3
5位 随会氏
デッキ名:「いつもの」
キャラクター構成
L:《すきま妖怪の式 八雲藍》Lv1
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
《凶兆の黒猫 橙》Lv1
《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv1
スペルカード(8種21枚)
《仙符「鳳凰卵」》2
《星符「飛び重ね鱗」》3
《式神「橙」》3
《結界「夢と現の呪」》3
《式神「八雲藍+」》3
《符の壱「投擲の天岩戸」》3
《吐息「小鬼の深呼吸」》2
《黒い春告精》2
サポートカード(2種6枚)
《式神:八雲藍+》3
《外の世界》3
イベントカード(6種13枚)
《パワーアップ》3
《式神強化》3
《世話焼き》2
《神隠し》2
《密化》2
《境界弄り》1]]>
【大会告知】 月夜の演奏会 第十四楽章
http://lunapri.exblog.jp/14586185/
2011-02-06T13:00:00+09:00
2010-12-26T18:59:27+09:00
2010-12-15T02:08:14+09:00
ex-luna
主催大会
大会名:月夜の演奏会 第十四楽章
開催日:2月6日(日)
定員:36名
形式:スイスドロートーナメント 35分1本勝負最大6回戦(全勝1名以下になった時点で打ち切り)
参加費:500円
場所:足立区勤労福祉会館 第三洋室(地図はこちら)
交通
JR常磐線、営団地下鉄千代田線『綾瀬駅』下車。
西改札口を出て左へ行き、最初の信号のある十字路を右(角にデイリーヤマザキあり)へ。
そのまままっすぐ1分ほど行くと、十字路の左角に「綾瀬プルミエ」という建物があります。
そこの2階にある「第三洋室」が会場となります。
【タイムテーブル】
13:00 開場
13:10 受付開始
13:50 予約受付終了
14:05 スコアカード、デッキ管理シート提出締め切り
14:10 開会式
14:20~14:55 1回戦
15:05~15:40 2回戦
15:50~16:25 3回戦
16:35~17:10 4回戦
17:20~17:55 5回戦
18:05~18:40 6回戦
18:55 閉会式
19:30 閉場(早回しによる早期閉場あり)
13時開場です。
出来る限り13時以降のご来場をお願いいたします。(但し遅刻しないように!)
なお、時間は全試合が早期終了した場合、順次早回しで進めていきます。
【ルール補足】
開会式前にデッキリスト及びスコアカードの提出をして頂きます。
会場には時間の余裕を持って、来場されるようお願いいたします。
なお上位入賞者は、ハンドルネーム及びデッキレシピをweb上で公開致しますので、あらかじめご了承ください。
当大会では、プロキシの使用は不可とさせていただきます。
普段プロキシを使用しているデッキを使う予定の方は、大会開始前にしっかり確認をして置いてください。
試合時間は35分+エキストラ5ターン制(最大10分)とさせていただきます。
【エキストラ5ターン】
試合終了を宣言した段階で、進行中のプレイヤーのターンの次のターンを1ターン目とし、追加の5ターンをプレイします。
この5ターンで試合が決まらない場合、もしくは10分経った場合は引き分けとします。
(具体例)
・現在Aのターンで、試合終了の宣言
・Aのターンを終了し、Bのターンへ移行(ここから1ターン目)
・B(1)→A(2)→B(3)→A(4)→B(5)→ゲーム終了(カッコ内は進行ターン数)
【注意事項】
・カウンターに関して
当大会では、携帯電話・電卓・日本円をカウンターとして利用することは禁止します。
特に日本円など、お金の場合は「賭けをしている」とみなされ、会場の利用停止のみならず警察沙汰になる恐れがります。
絶対に使用しないようお願いいたします。
・スリーブに関して
カードの印刷のずれ、また色の違いがあるため、公平な試合にするために当たってスリーブの使用をお願いします。
その際、裏側が透けてしまう(透明・半透明)スリーブはご遠慮いただくようお願いします。
柄入りスリーブ(キャラスリ等)は使用可能です。
・追記
但し、【波天宮キャラクタースリーブシリーズ 特別版ホロスリーブ 『博麗霊夢】】は、スリーブの柄が均一で無いため使用不可とします。
キャラクターカードに利用するスリーブは何でもOKです。スリーブに入れなくても、プロテクターを利用してもかまいません。
ただし、リーダー裏などに幻想ノ宴のカードを入れることは、紛らわしくなってしまうためご遠慮ください。
・その他
試合中に対戦相手及びジャッジ以外の人と話す行為はご遠慮ください。
また試合中、試合が正常に行われていない状態を見てしまった場合、その試合を止めジャッジを呼ぶことを可とします。
これは対戦者同士以外のプレイヤーでも可とします。
ただしその場合、あくまで試合を止めてジャッジを呼ぶ段階に止めておくようお願いいたします。
また、スコアカードの記入などでボールペンが必要となります。
必ずご自身で黒か青(黒推奨)のボールペンをご用意いただくようお願いいたします。
【値引き制度】
《騒霊ヴァイオリニスト ルナサ・プリズムリバー》1枚につき100円引き致します。
【予約に関して】
こちらにコメントをお願いいたします。
2月4日23時を持ちまして、事前予約は受付終了となります。
予約が36名を超過した段階で、コメントによるキャンセルが無い場合は超過人数分の予約は無効となります。
当日受付で優先されることもありませんので、どうかご了承ください。
また参加者が36名を超えた場合は会場のキャパシティを超えてしまうため、参加者以外の方のご入場を制限させていただきます。
これは消防法によるもので、違反してしまいますと会場利用の継続が出来なくなってしまいますので、ご協力ください。
また、諸事情により当日主催である御影智久が一切の断りなく会場にいない場合がございます。
その場合でもスタッフが通常通り大会を行える手はずは整えておきますので、どうぞご心配なさらないでください。
なお、いない理由に関する質問には答えられない場合がございますので、察していただけますようお願いいたします。
なおこの告知事項は、【幻想うどんげnews】様を参考にさせていただいています。
]]>
【予約用記事】月夜の演奏会 第十四楽章
http://lunapri.exblog.jp/14586178/
2011-02-04T23:00:00+09:00
2010-12-26T18:59:50+09:00
2010-12-15T02:04:54+09:00
ex-luna
予約用
参加予約を希望される方は、こちらのコメント欄に
・HN(ハンドルネーム)
・大会でなるべく避けて通りたいデッキ
をお願いします。
(例)
・御影智久
・霊夢3紫1
予約受付は2月4日の23時を以って終了とします。
予約は36名まで受け付けています。 ]]>
【大会結果】月夜の演奏会 第十三楽章
http://lunapri.exblog.jp/14365554/
2010-11-07T23:59:00+09:00
2010-11-07T23:22:48+09:00
2010-11-07T23:22:09+09:00
ex-luna
大会結果
参加者は25名、スイスドロー5回戦でした。
スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは燐・紫3、にとり・妖夢・アリス・咲夜・文が2でした。
構成としては燐2空2・文3霊夢1・アリス3プリバ1が2人でした。
会場でアリス3プリバ1を被りと認識出来なかったのは、ルナサとメルランを区別していたからのようです。
ルナサでは仕方ないですよね。
以下、最終順位です。
優勝 田之上氏 5-0 15P(OP42) L:慧音4
2位 中里篤史氏 4-1 12P(OP51) L:霊夢3紫1
3位 おいかぜ氏 4-1 12P (OP45) L:燐3萃香1
4位 ぶんぺい氏 4-1 12P(OP39) L:小町3妖夢1
4位 随会氏 4-1 12P(OP39) L:藍1紫2橙1
ぶんぺい氏及び随会氏は、OP同点かつ1回戦で負けているため、両氏を同率4位と致しました。
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 田之上氏
デッキ名:「国士無双十三面」
キャラクター構成
L:《知識と歴史の半獣 上白沢慧音》Lv2
《歴史喰い 上白沢慧音》Lv2
スペルカード(8種22枚)
《産霊「ファーストピラミッド」》3
《葵符「水戸の光圀」》3
《野符「将門クライシス」》1
《転世「一条戻り橋」》3
《倭符「邪馬台の国」》3
《新史「新幻想史 -ネクストヒストリー-」》3
《虚史「幻想郷伝説」》3
《未来「高天原」》3
サポートカード(4種9枚)
《三種の神器》3
《歴史喰い》3
《プレインエイジア》2
《森羅結界》1
イベントカード(3種9枚)
《パターン避け》3
《隠蔽》3
《霊撃》3
2位 中里篤史氏
デッキ名:「ガラスのエース」
キャラクター構成
L:《楽園の素敵な巫女 博麗霊夢》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種19枚)
《結界「夢と現の呪」》2
《夢符「二重結界」》3
《霊符「夢想封印 集」》1
《霊符「夢想封印 散」》1
《神技「八方鬼縛陣」》3
《大結界「博麗弾幕結界」》3
《神霊「夢想封印 瞬」》3
《無題「空を飛ぶ不思議な巫女」》3
サポートカード(7種13枚)
《調伏》3
《陰陽玉》3
《天賦の才》2
《森羅結界》2
《平穏》1
《香霖堂》1
《博麗の血》1
イベントカード(4種8枚)
《無重力》3
《神隠し》3
《パターン避け》1
《タイムリミット》1
3位 クァース氏
デッキ名:無題
キャラクター構成
L:《地獄の輪禍 火焔猫燐》Lv3
《萃まる夢、幻、そして百鬼夜行 伊吹萃香》Lv1
スペルカード(9種27枚)
《酔神「鬼縛りの術」》3
《猫符「キャッツウォーク」》3
《呪精「ゾンビフェアリー」》3
《屍霊「食人怨霊」》3
《恨霊「スプリーンイーター」》3
《「死体繁華街」》3
《妖怪「火焔の車輪」》3
《贖罪「昔時の針と痛がる怨霊」》3
《「小悪霊復活せし」》3
サポートカード(3種7枚)
《死体旅行》3
《間欠泉の怨霊》2
《死体ツアーコンダクター》2
イベントカード(2種6枚)
《一点集中》3
《口八丁》3
4位 ぶんぺい氏
デッキ名:「飛影はそんなこといわない」
キャラクター構成
L:《三途の水先案内人 小野塚小町》Lv3
《半人半霊 魂魄妖夢》Lv1
スペルカード(7種21枚)
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《銭符「宵越しの銭」》3
《霊符「古き地縛霊の目覚め」》3
《霊符「何処にでもいる浮遊霊」》3
《死価「プライス・オブ・ライフ」》3
《魂符「魂の遊戯」》3
《換命「不惜身命、可惜身命」》3
サポートカード(5種13枚)
《死者選別の鎌》3
《浮かばれない地縛霊》3
《未練がましい緊縛霊》3
《迷わず生きた人霊》2
《彼岸帰航》2
イベントカード(2種6枚)
《お迎え体験版》3
《頭上華萎》3
4位 随会氏
デッキ名:「いつもの一家」
キャラクター構成
L:《すきま妖怪の式 八雲藍》Lv1
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv2
《凶兆の黒猫 橙》Lv1
スペルカード(9種22枚)
《仙符「鳳凰卵」》2
《星符「飛び重ね鱗」》3
《式輝「狐狸妖怪レーザー」》3
《密符「御大師様の秘鍵」》1
《式神「橙」》3
《結界「夢と現の呪」》3
《境符「四重結界」》3
《外力「無限の超高速飛行体」》1
《式神「八雲藍+」》3
サポートカード(2種6枚)
《式神:八雲藍》3
《式神:八雲藍+》3
イベントカード(5種12枚)
《パワーアップ》3
《神隠し》3
《式神強化》3
《世話焼き》2
《全方位攻撃》1]]>
【大会告知】 月夜の演奏会 第十三楽章
http://lunapri.exblog.jp/14161438/
2010-11-07T00:00:00+09:00
2010-10-06T23:16:22+09:00
2010-10-06T23:16:22+09:00
ex-luna
主催大会
大会名:月夜の演奏会 第十三楽章
開催日:11月7日(日)
定員:36名
形式:スイスドロートーナメント 35分1本勝負最大6回戦(全勝1名以下になった時点で打ち切り)
参加費:500円
場所:足立区勤労福祉会館 第三洋室(地図はこちら)
交通
JR常磐線、営団地下鉄千代田線『綾瀬駅』下車。
西改札口を出て左へ行き、最初の信号のある十字路を右(角にデイリーヤマザキあり)へ。
そのまままっすぐ1分ほど行くと、十字路の左角に「綾瀬プルミエ」という建物があります。
そこの2階にある「第三洋室」が会場となります。
【タイムテーブル】
13:00 開場
13:10 受付開始
13:50 予約受付終了
14:05 スコアカード、デッキ管理シート提出締め切り
14:10 開会式
14:20~14:55 1回戦
15:05~15:40 2回戦
15:50~16:25 3回戦
16:35~17:10 4回戦
17:20~17:55 5回戦
18:05~18:40 6回戦
18:55 閉会式
19:30 閉場(早回しによる早期閉場あり)
13時開場です。
出来る限り13時以降のご来場をお願いいたします。(但し遅刻しないように!)
なお、時間は全試合が早期終了した場合、順次早回しで進めていきます。
【ルール補足】
開会式前にデッキリスト及びスコアカードの提出をして頂きます。
会場には時間の余裕を持って、来場されるようお願いいたします。
なお上位入賞者は、ハンドルネーム及びデッキレシピをweb上で公開致しますので、あらかじめご了承ください。
当大会では、プロキシの使用は不可とさせていただきます。
普段プロキシを使用しているデッキを使う予定の方は、大会開始前にしっかり確認をして置いてください。
試合時間は35分+エキストラ5ターン制(最大10分)とさせていただきます。
【エキストラ5ターン】
試合終了を宣言した段階で、進行中のプレイヤーのターンの次のターンを1ターン目とし、追加の5ターンをプレイします。
この5ターンで試合が決まらない場合、もしくは10分経った場合は引き分けとします。
(具体例)
・現在Aのターンで、試合終了の宣言
・Aのターンを終了し、Bのターンへ移行(ここから1ターン目)
・B(1)→A(2)→B(3)→A(4)→B(5)→ゲーム終了(カッコ内は進行ターン数)
【注意事項】
・カウンターに関して
当大会では、携帯電話・電卓・日本円をカウンターとして利用することは禁止します。
特に日本円など、お金の場合は「賭けをしている」とみなされ、会場の利用停止のみならず警察沙汰になる恐れがります。
絶対に使用しないようお願いいたします。
・スリーブに関して
カードの印刷のずれ、また色の違いがあるため、公平な試合にするために当たってスリーブの使用をお願いします。
その際、裏側が透けてしまう(透明・半透明)スリーブはご遠慮いただくようお願いします。
柄入りスリーブ(キャラスリ等)は使用可能です。
・追記
但し、【波天宮キャラクタースリーブシリーズ 特別版ホロスリーブ 『博麗霊夢】】は、スリーブの柄が均一で無いため使用不可とします。
キャラクターカードに利用するスリーブは何でもOKです。スリーブに入れなくても、プロテクターを利用してもかまいません。
ただし、リーダー裏などに幻想ノ宴のカードを入れることは、紛らわしくなってしまうためご遠慮ください。
・その他
試合中に対戦相手及びジャッジ以外の人と話す行為はご遠慮ください。
また試合中、試合が正常に行われていない状態を見てしまった場合、その試合を止めジャッジを呼ぶことを可とします。
これは対戦者同士以外のプレイヤーでも可とします。
ただしその場合、あくまで試合を止めてジャッジを呼ぶ段階に止めておくようお願いいたします。
また、スコアカードの記入などでボールペンが必要となります。
必ずご自身で黒か青(黒推奨)のボールペンをご用意いただくようお願いいたします。
【値引き制度】
《騒霊ヴァイオリニスト ルナサ・プリズムリバー》1枚につき100円引き致します。
【予約に関して】
こちらにコメントをお願いいたします。
8月27日23時を持ちまして、事前予約は受付終了となります。
予約が36名を超過した段階で、コメントによるキャンセルが無い場合は超過人数分の予約は無効となります。
当日受付で優先されることもありませんので、どうかご了承ください。
また参加者が36名を超えた場合は会場のキャパシティを超えてしまうため、参加者以外の方のご入場を制限させていただきます。
これは消防法によるもので、違反してしまいますと会場利用の継続が出来なくなってしまいますので、ご協力ください。
また、諸事情により当日主催である御影智久が一切の断りなく会場にいない場合がございます。
その場合でもスタッフが通常通り大会を行える手はずは整えておきますので、どうぞご心配なさらないでください。
なお、いない理由に関する質問には答えられない場合がございますので、察していただけますようお願いいたします。
なおこの告知事項は、【幻想うどんげnews】様を参考にさせていただいています。
]]>
【予約用記事】月夜の演奏会 第十三楽章
http://lunapri.exblog.jp/14161418/
2010-11-05T23:00:00+09:00
2010-10-15T21:03:08+09:00
2010-10-06T23:13:24+09:00
ex-luna
予約用
参加予約を希望される方は、こちらのコメント欄に
・HN(ハンドルネーム)
・好きなゆるキャラ
をお願いします。
(例)
・御影智
・カピバラさん
予約受付は11月5日の23時を以って終了とします。
予約は36名まで受け付けています。]]>
【大会結果】月夜の演奏会 第十二楽章
http://lunapri.exblog.jp/13877166/
2010-08-30T00:27:00+09:00
2010-08-31T00:33:27+09:00
2010-08-30T00:26:49+09:00
ex-luna
大会結果
参加者は32名、スイスドロー5回戦でした。
スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは文が4、空・フラン・にとりが3でした。
構成としては文3霊夢1が4人、空3早苗1が3人、にとり3紫1・フラン4が2人でした。
以下、最終順位です。
優勝 ホントイ氏 5-0 15P(OP51) L:咲夜3レミリア1
2位 隋会氏 4-1 12P(OP54) L:藍3紫1
3位 クァース氏 4-1 12P (OP42) L:フラン4
4位 ケイゴ氏 4-1 12P(OP42) L:にとり3紫1
5位 kin第2形態氏 4-1 12P(OP40) L:諏訪子3神奈子1
6位 chrono氏 4-1 12P(OP39P) L:小町3妖夢1
3位クァース氏、4位ケイゴ氏はOP同率ですが、より長く全勝を保っていたクァース氏を上位としました。(クァース氏3回戦落ち、ケイゴ氏2回戦落ち)
5幕では使用率の低かった咲夜と藍が優勝決定戦を行っていました。
6幕で追加された咲夜の新カードである、威厳とハートブレイクが強かったそうです。
6幕で無い上に、咲夜のカードですらないですよね・・・。
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 ホントイ氏
デッキ名:「おためし咲夜」
キャラクター構成
L:《紅魔館のメイド 十六夜咲夜》Lv3
《紅い悪魔 レミリア・スカーレット》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《天罰「スターオブダビデ」》3
《必殺「ハートブレイク」》3
《奇術「ミスディレクション」》1
《時符「シルバーアキュート360」》3
《奇術「エターナルミーク」》3
《幻符「殺人ドール」》3
《幻葬「夜霧の幻影殺人鬼」》3
《傷魂「ソウルスカルプチュア」》3
イベントカード(7種18枚)
《パターン避け》3
《デーモンロードウォーク》3
《威厳》3
《タイムパラドックス》3
《時間停止》3
《咲夜の世界》2
《瀟洒な従者》1
2位 隋会氏
デッキ名:「いつもの嫁」
キャラクター構成
L:《すきま妖怪の式 八雲藍》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》2
《式神「仙狐思念」》3
《式輝「狐狸妖怪レーザー」》2
《式神「八雲藍」》3
《式神「橙」》3
《式弾「アルティメットブディスト」》3
《式神「憑依荼吉尼天」》3
《「狐狗狸さんの契約」》3
サポートカード(2種5枚)
《飯綱権現》3
《式神:橙》2
イベントカード(5種13枚)
《根性避け》3
《神隠し》3
《式神強化》3
《全方位攻撃》2
《パワーアップ》2
3位 クァース氏
デッキ名:「エレメンタルリカバリーLv7」
キャラクター構成
L:《悪魔の妹 フランドール・スカーレット》Lv4
スペルカード(8種22枚)
《禁忌「クランベリートラップ」》3
《禁忌「フォーオブアカインド」》3
《禁忌「カゴメカゴメ」》1
《禁忌「フォービドゥンフルーツ」》3
《禁弾「カタディオプトリック」》3
《禁弾「過去を刻む時計」》3
《秘弾「そして誰もいなくなるか?」》3
《月の兎》3
イベントカード(7種18枚)
《かすり避け》3
《パターン避け》3
《全方位攻撃》3
《蝙蝠変化》3
《ヴァンパイアバイト》3
《オーバーヒート》1
《根性避け》2
4位 ケイゴ氏
デッキ名:「神隠しが入っていれば何でも良かった。」
キャラクター構成
L:《超妖怪弾頭 河城にとり》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(7種19枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《光学「オプティカルカモフラージュ」》3
《洪水「ウーズフラッディング」》2
《光学「ハイドロカモフラージュ」》3
《河童「のびーるアーム」》2
《水符「河童の幻想大瀑布」》3
《河童「スピン・ザ・セファリックプレート」》3
サポートカード(5種11枚)
《空中魚雷》3
《河童の工廠》3
《光学迷彩スーツ》3
《芥川龍之介の河童》1
《無縁塚》1
イベントカード(5種10枚)
《レーザー避け》3
《神隠し》3
《解体》2
《修理》1
《霊撃》1
5位 kin第2形態氏
デッキ名:「ハーレッケーを抜く勇気はなかった」
キャラクター構成
L:《土着神の頂点 洩矢諏訪子》Lv3
《山坂と湖の権化 八坂神奈子》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《神祭「エクスパンデッド・オンバシラ」》3
《神符「水眼の如き美しき源泉」》2
《開宴「二拝二拍一拝」》3
《土着神「七つの石と七つの木」》3
《蛙狩「蛙は口ゆえ蛇に呑まるる」》2
《土着神「ケロちゃん風雨に負けず」》3
《「諏訪大戦 ~ 土着神話 vs 中央神話」》3
《祟符「ミシャグジさま」》3
サポートカード(4種8枚)
《手長足長さま》3
《ネイティブフェイス》2
《洩矢神》2
《信仰集め》1
イベントカード(4種10枚)
《侵略》3
《明日ハレの日、ケの昨日》3
《祟り》2
《神遊び》2
6位 chrono氏
デッキ名:「ブーンwwwブンシャカwwwブブンブンブン~www」
キャラクター構成
L:《三途の水先案内人 小野塚小町》Lv3
《半人半霊 魂魄妖夢》Lv1
スペルカード(7種21枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《銭符「宵越しの銭」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《霊符「古き地縛霊の目覚め」》3
《死価「プライス・オブ・ライフ」》3
《魂符「魂の遊戯」》3
《換命「不惜身命、可惜身命」》3
サポートカード(5種13枚)
《浮かばれない自縛霊》3
《未練がましい緊縛霊》3
《迷わず生きた人霊》2
《死者選別の鎌》3
《彼岸帰航》2
イベントカード(2種6枚)
《お迎え体験版》3
《頭上華萎》3]]>
【大会告知】 月夜の演奏会 第十二楽章
http://lunapri.exblog.jp/13527660/
2010-08-29T00:00:00+09:00
2010-06-29T22:54:14+09:00
2010-06-29T22:45:16+09:00
ex-luna
主催大会
大会名:月夜の演奏会 第十二楽章
開催日:8月29日(日)
定員:36名
形式:スイスドロートーナメント 35分1本勝負最大6回戦(全勝1名以下になった時点で打ち切り)
参加費:500円
場所:足立区勤労福祉会館 第三洋室(地図はこちら)
交通
JR常磐線、営団地下鉄千代田線『綾瀬駅』下車。
西改札口を出て左へ行き、最初の信号のある十字路を右(角にデイリーヤマザキあり)へ。
そのまままっすぐ1分ほど行くと、十字路の左角に「綾瀬プルミエ」という建物があります。
そこの2階にある「第三洋室」が会場となります。
【タイムテーブル】
13:00 開場
13:10 受付開始
13:50 予約受付終了
14:05 スコアカード、デッキ管理シート提出締め切り
14:10 開会式
14:20~14:55 1回戦
15:05~15:40 2回戦
15:50~16:25 3回戦
16:35~17:10 4回戦
17:20~17:55 5回戦
18:05~18:40 6回戦
18:55 閉会式
19:30 閉場(早回しによる早期閉場あり)
13時開場です。
出来る限り13時以降のご来場をお願いいたします。(但し遅刻しないように!)
なお、時間は全試合が早期終了した場合、順次早回しで進めていきます。
【ルール補足】
開会式前にデッキリスト及びスコアカードの提出をして頂きます。
会場には時間の余裕を持って、来場されるようお願いいたします。
なお上位入賞者は、ハンドルネーム及びデッキレシピをweb上で公開致しますので、あらかじめご了承ください。
当大会では、プロキシの使用は不可とさせていただきます。
普段プロキシを使用しているデッキを使う予定の方は、大会開始前にしっかり確認をして置いてください。
試合時間は35分+エキストラ5ターン制(最大10分)とさせていただきます。
【エキストラ5ターン】
試合終了を宣言した段階で、進行中のプレイヤーのターンの次のターンを1ターン目とし、追加の5ターンをプレイします。
この5ターンで試合が決まらない場合、もしくは10分経った場合は引き分けとします。
(具体例)
・現在Aのターンで、試合終了の宣言
・Aのターンを終了し、Bのターンへ移行(ここから1ターン目)
・B(1)→A(2)→B(3)→A(4)→B(5)→ゲーム終了(カッコ内は進行ターン数)
【注意事項】
・カウンターに関して
当大会では、携帯電話・電卓・日本円をカウンターとして利用することは禁止します。
特に日本円など、お金の場合は「賭けをしている」とみなされ、会場の利用停止のみならず警察沙汰になる恐れがります。
絶対に使用しないようお願いいたします。
・スリーブに関して
カードの印刷のずれ、また色の違いがあるため、公平な試合にするために当たってスリーブの使用をお願いします。
その際、裏側が透けてしまう(透明・半透明)スリーブはご遠慮いただくようお願いします。
なお、今回より柄入りスリーブ(キャラスリ等)は解禁致します。
・追記
但し、【波天宮キャラクタースリーブシリーズ 特別版ホロスリーブ 『博麗霊夢】】は、スリーブの柄が均一で無いため使用不可とします。
キャラクターカードに利用するスリーブは何でもOKです。スリーブに入れなくても、プロテクターを利用してもかまいません。
ただし、リーダー裏などに幻想ノ宴のカードを入れることは、紛らわしくなってしまうためご遠慮ください。
・その他
試合中に対戦相手及びジャッジ以外の人と話す行為はご遠慮ください。
また試合中、試合が正常に行われていない状態を見てしまった場合、その試合を止めジャッジを呼ぶことを可とします。
これは対戦者同士以外のプレイヤーでも可とします。
ただしその場合、あくまで試合を止めてジャッジを呼ぶ段階に止めておくようお願いいたします。
また、スコアカードの記入などでボールペンが必要となります。
必ずご自身で黒か青(黒推奨)のボールペンをご用意いただくようお願いいたします。
【値引き制度】
《騒霊ヴァイオリニスト ルナサ・プリズムリバー》1枚につき100円引き致します。
【予約に関して】
こちらにコメントをお願いいたします。
8月27日23時を持ちまして、事前予約は受付終了となります。
予約が36名を超過した段階で、コメントによるキャンセルが無い場合は超過人数分の予約は無効となります。
当日受付で優先されることもありませんので、どうかご了承ください。
また参加者が36名を超えた場合は会場のキャパシティを超えてしまうため、参加者以外の方のご入場を制限させていただきます。
これは消防法によるもので、違反してしまいますと会場利用の継続が出来なくなってしまいますので、ご協力ください。
また、諸事情により当日主催である御影智久が一切の断りなく会場にいない場合がございます。
その場合でもスタッフが通常通り大会を行える手はずは整えておきますので、どうぞご心配なさらないでください。
なお、いない理由に関する質問には答えられない場合がございますので、察していただけますようお願いいたします。
なおこの告知事項は、【幻想うどんげnews】様を参考にさせていただいています。
]]>
【予約用記事】月夜の演奏会 第十二楽章
http://lunapri.exblog.jp/13527694/
2010-08-27T23:00:00+09:00
2010-06-29T22:52:26+09:00
2010-06-29T22:52:26+09:00
ex-luna
予約用
参加予約を希望される方は、こちらのコメント欄に
・HN(ハンドルネーム)
・5幕で最も世話になったデッキ
をお願いします。
(例)
・御影智久
・ルナサ4
予約受付は8月27日の23時を以って終了とします。
予約は36名まで受け付けています。 ]]>
【大会結果】月夜の演奏会 第十一楽章
http://lunapri.exblog.jp/13227525/
2010-04-29T22:31:53+09:00
2010-04-29T22:31:54+09:00
2010-04-29T22:31:54+09:00
ex-luna
大会結果
参加者は22名、スイスドロー4回戦でした。
スタッフのえび氏がまとめてくれた情報です。
今回のリーダーは輝夜が6、鈴仙・諏訪子・霊夢が2でした。
構成としては輝夜3紫1・諏訪子3神奈子1・鈴仙3紫1・霊夢2魔理沙2が2人でした。
以下、最終順位です。
優勝 kin氏 4-0 12P(OP33) L:輝夜3早苗1
2位 冥加氏 3-1 9P(OP28) L:輝夜2永琳2
3位 ろくすた氏 3-1 9P (OP27) L:鈴仙3紫1
4位 おいかぜ氏 3-1 9P(OP25) L:諏訪子3神奈子1
5位 こっち2氏 3-1 9P(OP24) L:妖夢1幽々子2小町1
6位 雪平氏 3-1 9P(OP24) L:輝夜3紫1
7位 コクショウ氏 3-1 9P(22P) L:永琳3輝夜1
永遠亭が入賞7人中5人と、今回大活躍でした。
なお、こっち2氏と雪平氏はOP同点のため、1回戦で勝利したこっち2氏の着順を上と致しました。
今回ペンケースの忘れものがありました。
心当たりの方は、こちらへコメントでもいいですのでご連絡ください。
デッキレシピは長くなりますので、以下を参照してください。
優勝 kin氏
デッキ名:「フルーツ姫(笑わない)」
キャラクター構成
L:《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv3
《祀られる風の人間 東風谷早苗》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《秘術「グレイソーマタージ」》3
《奇跡「白昼の客星」》3
《難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」》2
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
《新難題「エイジャの赤石」》3
《新難題「ミステリウム」》3
《新難題「金閣寺の一枚天井」》3
《「永夜返し」》3
サポートカード(2種5枚)
《永遠と須臾の世界》2
《竹取飛翔》3
イベントカード(5種12枚)
《霊撃》3
《レーザー避け》2
《満月光線》3
《穢き世の美しき檻》2
《常識知らず》2
2位 冥加氏
デッキ名:「ドーピング蓬莱スープ」
キャラクター構成
L:《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv2
《月の頭脳 八意永琳》Lv2
スペルカード(9種23枚)
《難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」》2
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
《新難題「エイジャの赤石」》3
《神宝「蓬莱の玉の枝 -夢色の郷-」》2
《覚神「神代の記憶」》3
《蘇活「生命遊戯 -ライフゲーム-」》2
《薬符「胡蝶夢丸ナイトメア」》3
《練丹「水銀の海」》3
《黒い春告精》2
サポートカード(3種7枚)
《姫を隠す夜空の珠》2
《回復薬》3
《蓬莱の薬》2
イベントカード(5種10枚)
《チームプレイ》3
《ピンポイント》2
《霊撃》2
《精製》2
《不老不死》1
3位 ろくすた氏
デッキ名:「命中ブレイク」
キャラクター構成
L:《狂気の月の兎 鈴仙・優曇華院・イナバ》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《波符「月面波紋(ルナウェーブ)」》3
《狂符「幻視調律(ビジョナリチューニング)」》2
《生薬「国士無双の薬」》3
《狂夢「風狂の夢(ドリームワールド)」》3
《散符「栄華之夢(ルナメガロポリス)」》3
《散符「真実の月(インビジブルフルムーン)」》3
《月眼「月兎遠隔催眠術(テレメスメリズム)」》3
サポートカード(4種9枚)
《ジャミング》3
《蜃気楼》3
《狂気の瞳》1
《森羅結界》2
イベントカード(3種8枚)
《波長反転》3
《神隠し》3
《パターン避け》2
4位 おいかぜ氏
デッキ名:「DS買った」
キャラクター構成
L:《土着神の頂点 洩矢諏訪子》Lv3
《山坂と湖の権化 八坂神奈子》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《神祭「エクスパンデッド・オンバシラ」》3
《筒粥「神の粥」》2
《神符「水眼の如き美しき源泉」》3
《開宴「二拝二拍一拝」》3
《土着神「七つの石と七つの木」》3
《土着神「ケロちゃん風雨に負けず」》3
《「諏訪大戦 ~ 土着神話 vs 中央神話」》3
《祟符「ミシャグジさま」》3
サポートカード(2種6枚)
《手長足長さま》3
《ネイティブフェイス》3
イベントカード(4種11枚)
《霊撃》3
《明日ハレの日、ケの昨日》3
《祟り》3
《神遊び》2
5位 こっち2氏
デッキ名:「迎え撃つ剣と鎌、後ろに待つは浄土の姫君」
キャラクター構成
L:《半人半霊 魂魄妖夢》Lv1
《華胥の亡霊 西行寺幽々子》Lv2
《三途の水先案内人 小野塚小町》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《幽鬼剣「妖童餓鬼の断食」》3
《獄界剣「二百由旬の一閃」》3
《人符「現世斬」》3
《冥符「黄泉平坂行路」》3
《桜花「未練未酌宴」》3
《霊蝶「蝶の羽風生に暫く」》3
《幽曲「リポジトリ・オブ・ヒロカワ」》3
《桜符「完全なる墨染の桜」》2
サポートカード(3種8枚)
《半幽霊》3
《悉皆彷徨》2
《ボーダーオブライフ》3
イベントカード(4種9枚)
《御庭番》3
《頭上華萎》3
《厭離穢士 欣求浄土》2
《レーザー避け》1
6位 雪平氏
デッキ名:「ピースウォーカー購入してから大会参加余裕でした」
キャラクター構成
L:《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv3
《境目に潜む妖怪 八雲紫》Lv1
スペルカード(8種22枚)
《結界「夢と現の呪」》3
《結界「動と静の均衡」》1
《難題「龍の頸の玉 -五色の弾丸-」》3
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
《新難題「エイジャの赤石」》3
《新難題「ミステリウム」》3
《新難題「金閣寺の一枚天井」》3
《「永夜返し」》3
サポートカード(2種4枚)
《竹取飛翔》3
《姫を隠す夜空の珠》1
イベントカード(5種14枚)
《霊撃》3
《レーザー避け》2
《満月光線》3
《神隠し》3
《蠱惑》3
7位 コクショウ氏
デッキ名:無し
キャラクター構成
L:《月の頭脳 八意永琳》Lv3
《永遠と須臾の罪人 蓬莱山輝夜》Lv1
スペルカード(8種23枚)
《難題「仏の御石の鉢 -砕けぬ意志-」》3
《覚神「神代の記憶」》3
《蘇活「生命遊戯 -ライフゲーム-」》3
《薬符「胡蝶夢丸ナイトメア」》3
《練丹「水銀の海」》3
《秘術「天文密葬法」》2
《秘薬「仙香玉兎」》3
《禁薬「蓬莱の薬」》3
サポートカード(5種8枚)
《平穏》2
《地上の密室》2
《実験》2
《回復薬》1
《超天才》1
イベントカード(5種9枚)
《月の記憶》3
《精製》2
《不老不死》2
《ヴォヤージュ1970》1
《昔のことは気にせず》1]]>
https://www.excite.co.jp/
https://www.exblog.jp/
https://ssl2.excite.co.jp/